Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
фев 2013

Еще одна попытка «прорыва» белорусско-польской границы - на «Варшавском мосту»

Зона таможенного контроля - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Еще один случай попытки «прорыва» белорусско-польской границы произошел на Брестчине. Многим еще памятен инцидент 21 января в пункте пропуска «Доманово», когда нарушителя на БМВ, протаранившего выставленные турникеты и шлагбаум, задержали на следующий день в Брестском районе. И вот – новое происшествие. На сей раз нарушителю скрыться не удалось.

Водитель автомобиля «Крайслер Вояджер», пересекая белорусско-польскую границу в пункте пропуска «Варшавский мост», попытался несанкционированно выехать из пункта пропуска. «В связи с этим срочно были приведены в действие средства принудительной остановки транспортных средств», - сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Нарушитель пытался скрыться, поскольку, имея при себе коммерческую партию товара, осознанно выбрал «зеленый» коридор, предназначенный для ввоза товаров для личного пользования, не подлежащих декларированию. 

«В это время в целях контроля за соблюдением законодательства при перемещении товаров через границу в пункте пропуска «Варшавский мост» должностными лицами Брестской таможни проводилось специальное контрольное мероприятие, - рассказали в ГТК. - После выезда из «зеленого» коридора сотрудниками таможни была предпринята попытка остановки указанного автомобиля для проведения таможенного контроля. Однако водитель не остановился».

Его остановили принудительно.

В салоне «Крайслера» сотрудники таможни обнаружили незаконно перемещаемую одежду, обувь и три телевизора «Самсунг» девятого поколения (экран 75 дюймов). Общая стоимость задержанного товара, по предварительной оценке, составила около 800 миллионов рублей.

Брестская таможня начала по факту административный процесс.