Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
авг 2014

В Брестском районе задержан судимый ранее за изнасилование девочки мужчина, напавший на брестчанку


Брест, улица Советская. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,   TOMIN.BY

В Брестском районе сегодня утром, 14 августа, по месту жительства задержан  25-летний парень, напавший на девушку в городе над Бугом. Ровно месяц назад Степан Б. вернулся в родную деревню Чернавчицы из мест лишения свободы, где отбывал срок за изнасилование девочки.

Об этом TOMIN.BY сообщил заместитель начальника-начальник криминальной милиции ОВД Администрации Ленинского района города Бреста Дмитрий Коровяковский.

Инцидент случился  ранним утром в субботу, 9 августа. И с этого времени мы следили за развитием ситуации по просьбе Светланы.

Как сообщила TOMIN.BY потерпевшая, в 5.30 утра она шла по улице Советской на железнодорожный вокзал. В районе кинотеатра 1 Мая к ней подошел парень и спросил: как дойти до железнодорожного вокзала. После чего тот неожиданно напал на нее и стал душить. Девушка начала кричать, и тем самым, возможно, спасла себе жизнь.

На крики на балкон вышли жители. Никто из них, правда, не вмешался в происходящее. Однако мужчина, как теперь уже известно, 1989 года рождения, испугался и убежал, отпустил свою жертву.

По словам Светланы, он угрожал ее убить, если увидит ее еще раз в городе.

 

Брест, улица Советская. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙМесто инцидента.

 

После этого девушка обратилась к горожанам, наблюдавшим за происходящим с балконов, с просьбой провести ее до вокзала. Однако все остались безучастны к ее судьбе.

В нескольких метрах от происшествия девушка увидела 40—45-летнего мужчину, и он проводил ее почти до перекрестка улиц Комсомольская и Орджоникидзе. Здесь уже было много народа, и казалось, что опасность миновала. Однако не тут-то было.

Проходя перекресток, Светлана увидела на улице Орджоникидзе у здания филармонии уже знакомую фигуру.  Подбежала к находившемуся у спуска с железнодорожного моста пограничному наряду и попросила задержать преступника. А сама в это время убежала на поезд. По ее словам, в Варшаве у нее была важная встреча. Мужчину задержали у фонтана рядом с пешеходным мостом.

 

Брест. Вид с моста на улицу Комсомольскую. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙМесто задержания Степана Б.

 

«Задержанного доставили в милицию и составили протокол об административном правонарушении по ст.17.1 КоАП (мелкое хулиганство)», - рассказал Дмитрий Коровяковский.

А затем отпустили, вручив ему повестку о явке.

В понедельник, 11 августа, Светлана сняла побои и написала заявление в милицию, где подробно описала все произошедшее. Так у милиции появились основания для задержания подозреваемого уже по уголовной статье.

Сейчас у следствия есть все основания привлечь парня к ответственности по ст.339 УК. Все материалы переданы в Следственный комитет, уточнил Дмитрий Коровяковский.

Как удалось выяснить TOMIN.BY, задержанный ранее изнасиловал не только девочку, но и женщину.