Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
сен 2014

ЧП в микрорайоне Граевка Бреста: вода соответствует нормам, но пользоваться ею нельзя

ЧП в микрорайоне Граевка Бреста: вода соответствует нормам, но пользоваться ею нельзя - фото

 

TOMIN.BY

Пробы воды, отобранные 3 сентября на выпуске с водозабора с 4-х фильтров станции обезжелезивания воды, соответствуют нормам качества воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Однако ограничение на использование воды для хозяйственно-питьевых целей в микрорайоне Граевка Бреста сохраняется. Продолжается промывка и хлорирование водопроводных сетей. Пострадавших нет. 

Об этом сообщает Брестский областной центр гигиены и общественного здоровья.

 «Исследования данных проб воды на микробиологические показатели продолжаются. По результатам лабораторных исследований проб воды, отобранных 2 сентября 2014 из скважин, на выпуске водозабора, в распределительной сети, в т.ч. в учреждениях дошкольного образования, здравоохранения, санатории-профилактории Брестского отделения Белорусской железной дороги пробы воды соответствуют требованиям СанПиН 10-124 РБ 99«Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по микробиологическим показателям», - уточнили в Брестском областном ЦГЭиОЗ.

 

ЧП в микрорайоне Граевка Бреста: вода соответствует нормам, но пользоваться ею нельзя - фото

 

Как сообщалось ранее, на водозаборе Брест-Восточный Брестского участка Барановичской дистации водоснабжения и санитарно-технических устройств РУП «Дорводоканал» Белорусской железной дороги 2-3 сентября проведены промывки, дезинфекция двух скважин и одного резервуара чистой воды.

Санслужба напоминает о необходимости соблюдать правила личной гигиены и использовать для хозяйственно-питьевых целей только бутилированную или кипяченую привозную воду.

Ситуация продолжает оставаться на контроле санитарно-эпидемиологической службы области.

Автоцистерны Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям подвозят питьевую  воду на улицы Осипенко, Фортечную, Шоссейную, Красногвардейскую, Добрую, Республиканскую, Скрипникова, Орджоникидзе и адресно - одиноким престарелым жителям микрорайона.

Подробности - на сайте TOMIN.BY.

Напомним, что проблемы качеством водопроводной воды в микрорайоне Граевка возникли вечером 1 сентября. От нее стал исходить запах фекалий, в связи с чем санитарная служба начала внеплановую проверку Барановичской дистанции водоснабжения РУП «Дорводоканал» Белорусской железной дороги, в чьем ведении и находится "проблемный" водозабор. 

Пользоваться водопроводной водой, поступающей из водозабора "Брест-Восточный", и в питьевых, и бытовых целях запрещено до сих пор. 

 

ЧП в микрорайоне Граевка Бреста: вода соответствует нормам, но пользоваться ею нельзя - фото

 

 

В жилые дома и учреждения микрорайона Граевка Бреста поступает вода с запахом сероводорода

Использовать воду из водозабора «Брест-Восточный» по-прежнему запрещено

ЧП с водой в Бресте: начата внеплановая проверка Барановичской дистанции водоснабжения «Дорводоканала» БЖД

В Бресте продолжается работа по восстановлению нормального водоснабжения микрорайона Граевка