Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
нояб 2014

Брест: как реорганизуют «горячий» перекресток на Московской?

 

Наталья АЛЕЙНИКОВА, Брестский курьер

После реконструкции части дороги по ул. 28 Июля на перекрёстке с ул. Московской, у многих водителей личного транспорта появилась головная боль – пробки по Пионерской и 28 Июля в часы пик.

Утром и вечером весь мост «стоит», как и Пионерская, практически до ул. Янки Купалы. Причина в том, что интенсивность движения по Московской очень большая, и водители, которые ходят повернуть с этих улиц налево, должны вначале пропустить транспорт, идущий по главной (Московской). В результате для этой манипуляции у них просто не остаётся времени, и очередь растёт. Раньше, до реконструкции дороги, здесь была отдельная полоса для машин, поворачивающих налево. Однако после того, как там создали островок безопасности, специальная полоса для них исчезла и появились очереди.

 Выход из этой ситуации водители видят в дополнительных левосторонних стрелках на светофорах, которые бы регулировали движение и пропускали вперёд тех, кому нужно налево. С вопросом, будут ли установлены на оживлённом перекрёстке такие дополнительные «стрелки», автолюбители и обратились в редакцию «БК».

 

Ремонтируемый перекресток Московской и 28 Июля. Фото из архива TOMIN.BY.

 

Пробка на ул. Московской перед перекрестком. Фото до начала ремонта участка.

 

Как удалось выяснить в отделении агитации и пропаганды ГАИ УВД Брестского облисполкома, дополнительные левоповоротные светофоры устанавливаться не будут – более того, на перекрёстке движение может быть реорганизовано.

Как пояснила начальник отделения Наталья Сахарчук, в настоящее время на рассмотрении Брестского горисполкома находится предложение ГАИ УВД перекрыть левоповоротное движение на перекрёстке с улицы Московской –  по принципу, как это было некогда сделано на пересечении проспекта Машерова с бульваром Космонавтов. Напомним, что здесь запрещены повороты налево с проспекта на бульвар.

– Практика показала, что с такой регулировкой движения на перекрёстке Машерова – Космонавтов практически перестали случаться ДТП, которые ранее регистрировались очень часто, – говорит Наталья Сахарчук. – Если такое будет введено на пересечении улиц Московская – Пионерская – 28 Июля, думаю, это позволит не только разгрузить полосы, но и к минимуму свести ДТП. Конечно, в таком случае будет увеличено время сигналов светофоров.

Кроме того, в 2015 году планируется реконструкция улицы Пионерской.

Старый асфальт будет полностью снят, а саму Пионерскую запланировано расширить до 6 полос на участке между улицами Московская и Я. Купалы. Причём на пересечении Пионерской с улицами Войкова и Киевской будут устроены дополнительные левоповоротные полосы движения с установкой отдельных светофорных стрелок «налево».

Учитывая реконструкцию Пионерской и запрет поворотов налево с Московской, движение на дорогах, считают в областной госавтоинспекции, в этом районе станет более удобным и безопасным.

 

Брест: закрывается боковой проезд на Московской от Кобринского моста до 28 июля