Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
мая 2014

Спасатели Беларуси и Польши реализуют новый проект «Обучение специалистов пожарных служб в трансграничном регионе Беловежской пущи»

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

На приграничной территории Беларуси и Польши началась реализация нового проекта пожарно-спасательных служб двух стран «Обучение специалистов пожарных служб в трансграничном регионе Беловежской пущи». Проект стал результатом давнего сотрудничества Брестского областного управления МЧС и воеводской комендатуры государственной пожарной службы в г. Белостоке.

Цель шестимесячного проекта международной технической помощи, донором которого выступает Евросоюз, - увеличение возможностей пожарных структур Польши и Беларуси на территории Еврорегиона «Беловежская пуща» в сфере сотрудничества по трансграничному спасению.

 

Идея совместной работы в этом направлении родилась не случайно. В случае угрозы распространения на приграничных территориях чрезвычайных ситуаций природного либо техногенного характера специалисты двух стран должны максимально эффективно взаимодействовать для сохранения человеческих жизней, материальных ценностей и окружающей среды. А для этого необходимо понимать друг друга с полуслова, в совершенстве владеть техникой и оборудованием вне зависимости от ее производителя, наладить четкий обмен информацией, а при необходимости – и обмен специалистами. Ведь для адекватного и своевременного реагирования на различные ситуации необходимо регулярно повышать квалификацию специалистов-спасателей.

В рамках проекта, заявителем которого выступает воеводская комендатура ГПС Белостока, а партнером – Брестское областное УМЧС, предусмотрена организация шести обучающих тренингов. По три подобных мероприятия пройдут у наших западных соседей, и столько же – на Брестчине.

Участие в обучении примут 182 спасателя, а также пожарные-добровольцы и волонтеры обеих стран. Это позволит детально ознакомиться с новыми требованиями к организации спасательных работ, отработать и усовершенствовать навыки и умения в применении специальных устройств и механизмов.

Как отмечают стороны, проведение двухсторонних обучающих визитов спасателей обоих государств будет наилучшим образом способствовать налаживанию и дальнейшему укреплению контактов между аварийно-спасательными службами приграничных регионов Польши и Беларуси, выработке конкретных механизмов обмена информацией и совместного реагирования на чрезвычайные ситуации в Еврорегионе «Беловежская пуща».

В рамках реализации проекта планируется работа по нескольким направлениям. На первом этапе в ходе четырех семинаров 80 представителей пройдут обучение с последующим экзаменом по обслуживанию генераторных установок. На это отводится 128 учебных часов.

Второй этап – обучение спасателей-мотористов по вопросам управления маломерными судами. Тонкости и особенности этого дела будут постигать 22 представителя Польши и Беларуси.

Далее предусмотрено 160-часовое обучение персонала по обслуживанию механических пил. Его пройдут 80 специалистов и волонтеров в рамках четырех семинаров.

Обучающие сессии в теории и на практике пройдут в одинаковом количестве и в Польше, и в Беларуси.

Проект будет реализован к концу текущего года. Отметим, что польских и белорусских спасателей и добровольцев объединяют давние партнерские связи. Зародились они еще в 2006 году. А в 2008-м на базе первых совместных идей родился и первый совместный проект международной технической помощи, заявителем которого выступило Брестское областное УМЧС. Пожарно-спасательные службы трех стран (Беларуси, Польши и Украины) тогда начали реализацию программы по предупреждению и ликвидации экологических катастроф в Еврорегионе «Буг».

И нынешний проект по обучению специалистов пожарных служб в трансграничном регионе Беловежской пущи – уже шестой в совместной практике. Реализация трех проектов уже завершена, еще две общие задумки в рамках проектной деятельности воплощаются ныне.

В рамках масштабного сотрудничества в этом направлении удалось немало сделать: возводятся и реконструируются здания, идет серьезное техническое перевооружение с приобретением мощных и современных аварийно-спасательной техники и оборудования, организуются совместные учения на территории Беларуси и Польши. Все это не только позволяет наращивать опыт и совершенствовать потенциал, но и видеть дальнейшую перспективу сотрудничества, связанную с обеспечением максимального уровня безопасности жителей приграничных территорий.

 

 

***Брестское областное УМЧС: УНП 200292427, Св. о рег. от 5.06.2000 г.