Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
фев 2015

В Бресте проведены первые операции по трансплантации сердца и аутотрансплантации легкого

Все виновные в гибели пациентки в "Экомедсервисе" будут уволены

 

TOMIN.BY

В Бресте проведены первые операции по трансплантации сердца и аутотрансплантации легкого. Трансплантацию сердца провели в Брестской областной больнице на прошлой неделе - 29 января. Операцию по аутотрансплантации легкого брестские медики осуществили самостоятельно 26 января. Пациентом был 56-летний житель Кобринского района.

Начальник управления здравоохранения Брестского облисполкома Светлана Крапивина рассказала TOMIN.BY: «Операции прошли на прошлой неделе. Операцию по трасплантации сердца проводил известный хирург, заведующий лабораторией хирургии сердца республиканского научно-практического центра «Кардиология» Юрий Островский, которому ассистировали наши хирурги".

Донорское сердце пересадили 35-летнему пациенту. Он находится в реанимации, чувствует себя хорошо, самостоятельно передвигается по палате.

Напомним, что отделение трансплантации в Брестской областной больнице открыто в мае 2011 года. Здесь выполнено уже более 100 операций по пересадке почки. Брестские врачи впервые выполнили региональную операцию по пересадке печени, а также трансплантацию роговицы глаза.