Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
фев 2015

Директор брестской фирмы обвиняется в должностных преступлениях

 

TOMIN.BY

В Бресте завершено расследование уголовного дела в отношении директора снабженческо-производственного предприятия. Руководитель обвиняется во взяточничестве, хищении и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Поводом для уголовного преследования стали материалы проверок УКГБ по Брестской области. В них зафиксированы доказательства того, что директор частного предприятия принимал денежные средства для благоприятного решения вопросов, входящих в его компетенцию.

Обвиняемый в летний период предоставлял помещения предприятия в аренду, но в больших площадях, чем было предусмотрено договорами. За это в течение 3 лет он получил 30 миллионов рублей.

По мнению следствия к эпизодам противоправной деятельности относятся и аферы со строительными работами, которые фактически «производились» лишь на бумаге. Фирмы, с которыми сотрудничало предприятие, составляли договоры о проведении на нем строительных и иных работ. Им перечислялись за это деньги, которые после налоговых выплат снимались со счета и… возвращались директору. «Как поясняло руководство фирм, что, в случае их несогласия на подобные аферы, они боялись прекращения сотрудничества», - рассказали в СК.

Директор предприятия обвиняется также и в том, что за денежные вознаграждения он увеличивал объемы закупок оборотных средств у организаций. А впоследствии согласовывал вопросы по погашению задолженностей по оплате через другую организацию.

Руководителю предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 430 (получение взятки повторно), ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями), ч. 2 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Действия бывшего директора повлекли причинение крупного ущерба, предприятием заявлен гражданский иск. Для обеспечения возмещения вреда в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 2 миллиардов белорусских рублей.  

«Следователи выявили причины и условия, способствующие совершению должностных преступлений. Генеральному директору организации, в состав которой входило региональное предприятие, направлено представление для принятия мер по устранению имеющихся нарушений», - дополнили в Следственном комитете.