Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
фев 2015

В отношении поджигателя неразорвавшегося снаряда в Слонимском районе возбуждены два уголовных дела

 

TOMIN.BY

В отношении поджигателя неразорвавшегося боеприпаса в Слонимском районе возбуждены два уголовных дела. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета по Гродненской области.

Инцидент произошел в новогоднюю ночь – около часа 1 января 2015 года. 54-летний житель одной из деревень Слонимского района, находившийся в нетрезвом виде, решил устроить салют возле сельского клуба. С этой целью принес из собственного гаража неразорвавшийся боеприпас. Снаряд сельчанин обнаружил несколько лет назад на полигоне.

Подожженный боеприпас взорвался. От осколков незначительно пострадал сам поджигатель и его знакомый, а находившаяся рядом 24-летняя односельчанка получила телесные повреждения, которые эксперты отнесли к категории тяжких.

Слонимским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждены два уголовных дела по факту причинения тяжкого телесного повреждения по неосторожности вследствие незаконных действий, связанных со взрывчатым веществом и боеприпасом (ст. 155 и ч. 2 ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

«В рамках расследования обстоятельств произошедшего следователи назначили взрывотехническую экспертизу, которая установила, что телесные повреждения причинены фрагментом осветительного артиллерийского снаряда, являющегося взрывным устройством и боевым припасом специального назначения», - рассказали в УСК.

При обыске следователи обнаружили дома у подозреваемого патрон. Он также направлен на экспертизу на предмет установления пригодности для стрельбы.

Подозреваемый ранее не привлекался к уголовной ответственности, однако злоупотреблял спиртными напитками.

«Окончательная правовая оценка его действиям будет дана по результатам расследования с учетом выяснения всех обстоятельств произошедшего», - отметили в Следственном комитете.