Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
март 2015

Бывший председатель Ивьевского райисполкома совершил более 20 коррупционных должностных преступлений

 

TOMIN.BY

Теперь уже бывшій председатель Ивьевского райисполкома Гродненской области на протяжении 2012 – 2014 годов вопреки интересам службы, явно выходя за пределы прав и полномочий, совершил более 20 преступлений коррупционной направленности. Причиненный материальный ущерб, составивший более 200 миллионов рублей.

Действия бывшего председателя райисполкома квалифицированы по ч. 3 ст. 426 (превышение власти и служебных полномочий) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях и возместил ущерб. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд, сообщили в СК Беларуси.

"Следствием установлено, что обвиняемый, используя свое служебное положение, давал незаконные указания предприятиям района для извлечения материальной выгоды для себя и своих близких. Для личных нужд и в интересах знакомых бывшим председателем использовались техника, труд работников при выполнении строительно-монтажных работ при возведении своего дома, товарно-материальные ценности предприятий и организаций Ивьевского района. Кроме того, бывший руководитель райисполкома давал указания о предоставлении земельных участков в собственность своим знакомым, а также об отчуждении в их пользу сельскохозяйственной техники предприятий района по заниженной стоимости. Данную технику он впоследствии использовал на строительстве собственного дома", - рассказали в СК. 

Также бывший чиновник дал незаконные указания руководителям предприятий района подключить свой дом к районной электросети, а также оборудовать на приусадебном участке искусственный водоем. 

"Противоправные действия указанного должностного лица причинили существенный вред государственным и общественным интересам, дискредитировали деятельность исполкома, способствовали формированию в обществе ложного представления о вседозволенности в органах власти", - подчеркнули в СК.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, примененная на стадии предварительного следствия, не изменялась.