Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
март 2015

Следователи вскрыли многомиллиардные налоговые аферы

 

В рамках ранее расследованных и направленных в суд уголовных дел по фактам уклонения от уплаты сумм налогов, УСК по Гродненской области выявлены ранее неизвестные преступления в сфере осуществления экономической деятельности. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Следствием установлено, что не попадавший в поле зрения правоохранительных органов руководитель одного из субъектов хозяйствования Гродненской области 1961 года рождения, осуществлявший торговлю запасными частями для техники, уклонялся от уплаты сумм налогов. С этой целью принимал к бухгалтерскому учету подложные товарно-сопроводительные документы от десятка лжепредпринимательских структур, зарегистрированных в Минске.

Совместно с сотрудниками управления Департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области следователи установили лицо, через которое руководитель проводил финансовые махинации. Им оказался минчанин 1957 года рождения, который обеспечивал бизнесмена подложной документацией, обналичивал и возвращал тому за вычетом своего комиссионного вознаграждения денежные средства, перечисленные на счета лжепредпринимательских структур с целью придания достоверности заведомо ложным фактам приобретения товарно-материальных ценностей.

В отношении гродненского руководителя субъекта хозяйствования следователи возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты сумм налогов, повлекшего причинение ущерба в особо крупном размере, который составляет около миллиарда рублей (ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь). В отношении минчанина возбуждено уголовное дело по факту пособничества в уклонении от уплаты сумм налогов, повлекшего причинение ущерба в особо крупном размере (ч.2, 6 ст.16 и ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Кроме того, в ходе расследования установлено, что минчанин оказывал пособничество в совершении аналогичных преступлений еще семи субъектам хозяйствования Минска, что позволило их руководителям уклоняться от уплаты налогов в размере от 300 миллионов до миллиарда рублей каждому. Учитывая это, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По поручению следователей налоговые органы проводят проверки еще ряда субъектов хозяйствования, в отношении которых получена информация о возможном использовании аналогичных схем уклонения от уплаты сумм налогов.

Чтобы обеспечить возмещение причиненного государству ущерба в полном объеме, следователи оперативно наложили аресты на расчетные счета, квартиры и автомашины всех подозреваемых лиц.