Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
апр 2015

В Брестской области стали чаще обращаться в правоохранительные органы по фактам мошенничества

 

На Брестчине участились случаи обращений в правоохранительные органы граждан, обманутых мошенниками. Только за два дня в трех районах региона выявлены новые эпизоды. Об этом сообщили в Следственном комитете Беларуси.

Характерной особенностью является то, что заявления в милицию поступали спустя месяцы, а то и годы после совершения противоправных действий. Как поясняли потерпевшие, они до последнего верили в порядочность злоупотребивших их доверием людей.

Одним из печальных примеров, является история 31-летнего жителя областного центра. В отношении его Брестским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе по данной статье. По отбытию наказаний он устроился на работу таксистом, однако вновь стал совершать противоправные действия. В 2014 году последний получил от двоих брестчан в долг 1250 долларов США. Предлогом для этого послужил ремонт поврежденного в ДТП автомобиля. Позже они узнали, что обмануты, так как такого, в действительности, не было.

Мужчина также обещал одной местной жительнице установить пластиковые окна. За данную услугу он дважды получал от женщины предоплату на сумму в 3 300 000 белорусских рублей. Выполнять взятые на себя обязательства, он не планировал. 

Когда убедительные предлоги для получения денег отсутствовали, то злоумышленник просил их в долг без объяснений. Так, полученные около года назад денежные средства у знакомого брестчанина, он не возвратил до сих пор. 

Подозреваемого задержали сотрудники органов внутренних дел и водворили в изолятор временного содержания. В настоящее время с ним работают следователи. Со слов подследственного, вырученные деньги он проигрывал в казино.

Совсем другая история произошла в Малоритском и Жабинковском районах. Там 34-летний житель Гродно стал фигурантом сразу трех уголовных дел. Мужчина от имени директора частной фирмы заключал договора об изготовлении и установке дверей. Получив сразу предоплату, он исчезал. За два года подследственный договорные обязательства не выполнил и денежные средства не вернул. 

В настоящее время подозреваемый заключен под стражу в Гродно, где в отношении его расследуется еще одно уголовное дело за мошенничество.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю