Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
апр 2015

Бывшие сотрудники Минюста осуждены за коррупционные преступления: подробности

 

TOMIN.BY

Бывшие сотрудницы Министерства юстиции Беларуси Наталья Березовская и Галина Гришковец 15 апреля получили сроки за совершенные коррупционные преступления. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает пресс-служба Верховного суда Беларуси.

Минский городской суд признал ранее работавшую в должности заместителя начальника управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Республики Беларусь Наталью Березовскую виновной «в умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшем причинение существенного вреда государственным интересам». По ч.2. ст.426 УК ей назначено 3 года лишения свободы. С нее будет взыскан штраф в размере 300 базовых величин на сумму 54 млн рублей. Она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года.

Березовская также признана виновной в получении взятки, совершенной повторно, группой лиц, по предварительному сговору. На основании ч.2 ст.430 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

В соответствии с ч.2 ст.72 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим судом ей окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет, со штрафом в размере 300 базовых величин на сумму 54 млн рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Бывший начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Галина Гришковец признана виновной в умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшем причинение существенного вреда государственным интересам. По ч.1. ст.426 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 2 года.

Гришковец также признана виновной в умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшем причинение существенного вреда государственным интересам. По ч.2. ст.426 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 600 базовых величин на сумму 108 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 4 года.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим Гришковец назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 600 базовых величин на сумму 108 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 4 года.

Гришковец также признана виновной в получении взятки. По ч.1 ст.430 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 4 года.

Гришковец также признана виновной в получении взятки, совершенной повторно, группой лиц, по предварительному сговору. На основании ч.2 ст.430 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим Гришковец назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с конфискацией имущества, со штрафом в размере 600 базовых величин на сумму 108 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

В соответствии с ч.2 ст.72 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим приговором суда Гришковец окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с конфискацией имущества, со штрафом в размере 600 базовых величин на сумму 108 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Обвиняемыми по этому делу являются еще двое — Марина Мартинкевич и Андрей Шевчик. 

Мартинкевич признана виновной в даче взятки (ч.1 ст. 431) и приговорена к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года.

Шевчик — в пособничестве к даче взятки (ч.6 ст. 16 и ч.1 ст. 431 УК). Он приговорен к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года.

Кроме того, суд постановил взыскать в доход государства стоимостной эквивалент необоснованно полученной выгоды — солидарно с Березовской и Гришковец в размере 317 557 200 рублей, а также с Березовской – 14 420 000 рублей, с Гришковец – 115 360 000 рублей.

В счет погашения суммы будет взыскано арестованное ранее имущество фигурантов, в том числе квартира и машина Гришковец и автомобиль Березовской.

Как сообщалось ранее, Гришковец и Березовскую задержали сотрудники КГБ 16 августа 2013 года на рабочем месте во время получения взятки в 1000 долларов. Непосредственно при передаче денег был задержан и взяткодатель — учредитель одной из частных строительных структур Минска. 

В ходе следствия выяснилось: сотрудницы Минюста неоднократно получали незаконные денежные вознаграждения за содействие в благоприятном решении вопросов, входящих в их компетенцию и связанных с их профессиональной деятельностью. В том числе и за успешную сдачу аттестационных экзаменов представителями риэлторских компаний.

 

При получении взятки задержаны начальник управления министерства юстиции и ее заместитель