Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
апр 2015

В Минской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей молокоперерабатывающего предприятия

 

TOMIN.BY

Финансовой милицией Молодечненского района вынесено представление на приостановление отгрузок продукции одного из молокоперерабатывающих предприятий, продолжавших поставлять свой товар зарубежным клиентам, несмотря на имевшуюся просроченную задолженность. В отношении должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба КГК Беларуси.

«При проведении проверки работниками Молодечненского межрайонного отдела финансовых расследований было установлено, что должностные лица молокоперерабатывающего предприятия, расположенного в Минской области, в марте 2014 года заключили внешнеторговый договор на поставку сливочного масла и сыров в адрес российского предприятия. По условиям договора предполагалось экспортировать товар на сумму около 70 млн российских рублей. Однако российское предприятие не стало рассчитываться за поставки. Несмотря на то, что к июню 2014 года сумма задолженности составила уже 1,8 млн российских рублей, а срок возврата валютной выручки превысил определенные законодательством 90 дней, должностные лица молокоперерабатывающего предприятия снова отгрузили партию товара стоимостью 410 тыс. российских рублей, чем причинили ущерб предприятию», - рассказали в КГК.

Работники финансовой милиции вынесли представление на приостановление отгрузок в адрес должника. Молокоперерабатывающее предприятие оштрафовано на сумму 456 млн белорусских рублей за превышение сроков проведения внешнеторговых операций. 
По материалам проверки Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) УК Республики Беларусь в отношении должностных лиц предприятия.