Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
мая 2015

СК установил причины массовой гибели животных на свинотоварном комплексе в Любанском районе

 

TOMIN.BY 

УСК по Минской области завершил расследование уголовного дела о массовой гибели животных на свинотоварном комплексе ОАО «Заболотский» в Любанском районе. В ноябре прошлого года в секции группы откорма 536 животных задохнулись после повышения температуры из-за сбоя работы вентиляционной системы.

Следователи установили, что начальник свинотоварного комплекса не принял должных мер по обеспечению техники безопасности и сохранности собственности комплекса. Он допустил к работе лиц, не имеющих профессиональных знаний и опыта, а также не прошедших специальное обучение по эксплуатации высокотехнологичного оборудования.

«Кроме того, обвиняемый, действуя в нарушение требований инструкции по эксплуатации системы вентиляции, с целью экономии потребления природного газа дал указания подчиненным ему работникам принудительно отключить три из четырех вентиляторов, которые осуществляли подачу воздуха в секции группы откорма», - сообщила TOMIN.BY официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Действия обвиняемого следствием квалифицированы по статье 428 (Служебная халатность) Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

УСК по Минской области направил в ОАО «Заболотский» и Любанский райисполком представления с требованием провести проверку состояния высокотехнологичного оборудования в регионе, выработать механизм проверки компетентности руководителей и работников организаций, а также согласно проведенной аттестации рабочих мест составить и утвердить рабочие инструкции.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.