Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
мая 2012

"Калийное" дело: семь руководителей райагросервисов Брестчины лишились должностей

 

"Калийное" дело: семь руководителей райагросервисов Брестчины лишились должностей

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

От занимаемых должностей освобождены 7 руководителей райагросервисов области. Этот список может быть расширен уже в ближайшее время.

Продолжается работа по дальнейшему определению лиц, причастных к незаконной деятельности приобретения и реализации через райагросервисы Брестской области калийных удобрений. Устанавливаются и суммы полученного дохода. Об этом сообщили в   КГК Брестской области и УДФР КГК Республики Беларусь по Брестской области.

Эти службы провели контрольно-аналитические мероприятия по вопросам закупки и реализации субъектами хозяйственной деятельности области калийных удобрений. И оказалось, что в 7 организациях  райагросервиса  есть факты реализации калийных удобрений в счет выделенной Брестской области квоты субъектам предпринимательской деятельности, не производящим сельхозпродукцию на территории Беларуси. По декларированным Минэкономики отпускным ценам для производителей сельхозпродукции коммерческим структурам незаконно продано 21 829 тонн калийных удобрений, приобретенных в ОАО «Беларуськалий». 

 

"Калийное" дело: семь руководителей райагросервисов Брестчины лишились должностей

 

По данным КГК Брестской области, в ходе проверок  предотвращена отгрузка райагросервисами области калийных удобрений 17 субъектам предпринимательской деятельности в объеме свыше 2,5 тысячи тонн на сумму около 324 млн рублей.    

В отношении троих брестчан УДФР КГК Республики Беларусь по Брестской области еще в апреле 2012 года возбудило  уголовное дело  по ч. 3 ст. 233 УК РБ «Незаконная предпринимательская деятельность».

Жители областного центра подозреваются в приобретении в ОАО «Столинрайагросервис»  калийных удобрений  на сумму свыше 221 млн рублей. Установлены факты реализации ими этих удобрений на территории Российской Федерации с использованием расчетных счетов и реквизитов лжепредпринимательских структур.