Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
мая 2015

Директор «Авиакомпании Трансавиаэкспорт» предстанет перед судом

 

TOMIN.BY

Директор «Авиакомпании Трансавиаэкспорт» предстанет перед судом за покушение на мошенничество и подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере. Обвиняемый заключен под стражу. Наложен арест на его имущество на сумму 4 млрд 150 млн рублей, в том числе частный дом с земельным участком в г.Минске, автомобиль-внедорожник, наличные денежные средства в иностранной валюте. Об этом сообщил официальный представитель УСК по г.Минску Александр Герасимов.

Расследование уголовного дела в отношении директора открытого акционерного общества «Авиакомпания Трансавиаэкспорт» завершено. Руководителю предъявлено обвинение по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. 

Установлено, что чиновник решил использовать в корыстных целях намерение иностранной компании приватизировать возглавляемое им предприятие, находящееся в госсобственности.

«Встретившись с представителем инвесторов, злоумышленник сослался на знакомство с должностными лицами государственных органов, уполномоченных на проведение аукциона по продаже ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт». При этом ввел собеседника в заблуждение относительно своих возможностей благоприятно решить вопросы в интересах инвесторов за взятки и вызвался быть посредником в их передаче. В действительности он не мог повлиять на ход аукциона, а лишь преследовал цель завладеть деньгами и был задержан при получении 30 тысяч долларов США, являющихся частью оговоренной заранее суммы», - рассказал Александр Герасимов.

 

Арестован директор ОАО «Авиакомпания Трансавиаэкспорт» по подозрению в мошенничестве