Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июнь 2015

29-летнего жителя Полоцка похитили, убили и закопали на берегу озера. Трое подозреваемых – под стражей

 

TOMIN.BY

Заключены под стражу трое подозреваемых в убийстве жителя Полоцка. 29-летнего мужчину похитили, убили и закопали на берегу озера.  Предполагаемых преступников удалось оперативно задержать.

 

 

 

О безвестном исчезновении сына в милицию сообщила 52-летняя жительница Полоцка. «По месту жительства заявительницы незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. Следователи произвели осмотр места происшествия, опросили соседей, поручили сотрудниками милиции проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была получена информация о том, что мужчина стал жертвой преступления»,- рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачёва.

Следователи установили, что накануне, вечером 23 мая, трое неизвестных с применением насилия похитили мужчину, посадили в багажник автомобиля и увезли в неизвестном направлении.

Двоих подозреваемых - 25-летнего и 31-летнего жителей Полоцка – задержали в кратчайшие сроки. Третий скрылся, однако благодаря грамотно выстроенной тактике проведения следственных действий также был задержан сотрудниками СК.

Полоцкий межрайонный отдел Следственного комитета возбудил в отношении задержанных уголовное дело по п.6 ч.2 ст.182 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе допросов выяснилось, что после похищения подозреваемые вывезли мужчину в лесной массив, где убили его. Закопанное на берегу одного из озер Полоцкого района тело нашли при проверке показаний.

 

 

 

По факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.139 (убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь, которое было объединено с делом о похищении в одно производство.

Следователи продолжают изучать все обстоятельства произошедшего, устанавливают роль каждого подозреваемого в совершении преступления и их мотивы. В рамках расследования допрошены не только подозреваемые, но и свидетели, проведены проверки показаний на месте, назначено свыше двух десятков судебных экспертиз.

«В качестве основной следователями рассматривается версия о том, что убийство было совершено из личных неприязненных отношений», - отметила Инна Горбачёва.

 

 

Фото: управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области