Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
июнь 2015

В Гомеле родители сознательно оставили 3-месячную девочку умирать в квартире

 

TOMIN.BY

Управлением Следственного комитета по Гомельской области завершено расследование уголовного дела об убийстве 3-месячной девочки, чье мумифицированное тело было обнаружено 13 января 2015 года в одной из квартир Гомеля.

«Следователями установлено, что в мае 2014 года, обвиняемая, гуляя по улице со своей дочерью, встретилась с биологическим отцом ребенка. После чего они отправились к нему в квартиру. Распив спиртные напитки, достоверно зная о малолетнем возрасте и беспомощном состоянии девочки, родители умышленно оставили её одну в квартире, будучи уверенными, что без кормления и ухода ребенок неминуемо умрёт. Заперев за собой входную дверь на замок, обвиняемые в квартире больше не появлялись», - рассказали в УСК по Гомельской области.

До момента обнаружения правоохранителями тела девочки женщина 1983 года рождения родила еще одного ребенка. Не желая воспитывать и заботиться о новорожденном, обвиняемые в январе 2015 года оставили последнего в одном из подъездов жилого дома, сознавая беспомощное состояние мальчика, однако относились к этому безразлично. 

Согласно психолого-психиатрической экспертизе обвиняемые признаны вменяемыми, способными сознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

На основе собранных доказательств, родителям ребенка предъявлено обвинение по ч.2 ст.139 (убийство заведомо малолетнего) и ч.3 ст.159 (оставление в опасности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.