Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
июнь 2015

Бухгалтер Кричевского райпо в сговоре с двумя завмагазинами похитили 540 млн рублей, все трое под стражей

 

TOMIN.BY

Бухгалтер Кричевского райпо в сговоре с двумя заведующими магазинами с сентября 2011 по февраль 2013 года похитили 540 млн рублей. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. Они возместили ущерб на общую сумму 220 миллионов рублей. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.3,4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, группой лиц, в особо крупном размере), ч.1 ст.350 (модификация компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Схема преступной деятельности была простой. Обвиняемые не оприходовали в своих товарно-денежных отчетах товарно-материальные ценности, поступающие со склада в магазин. Сумму выручки за проданный товар они не отражали в кассовой книге и товарно-денежных отчетах. При этом давали указания неосведомленным о совершаемом преступлении продавцам магазинов производить расчеты с покупателями, не используя кассово-суммирующий аппарат. После этого из магазина изымались неоприходованные товарно-материальные ценности и денежные средства.

Бухгалтер же, осуществляя обработку товарно-денежных отчетов, которые предоставляли ей заведующие, вносила в базу данных компьютерной системы заведомо ложные сведения о списании похищенных товарно-материальных ценностей по другим хозяйственным операциям, совершаемым обществом.        

Эти факты подтверждаются результатами проведенных следственных действий, а также актами проверок. Изъяты необходимые финансовые документы, которые приобщены к материалам уголовного дела.

В ходе предварительного расследования, которое уже завершено, допрошено более 100 человек, наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемых на сумму свыше 200 миллионов рублей. 

Мера пресечения у обвиняемых остается прежней – заключение под стражу.