Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
июнь 2015

В Минске осуждены бывшие замдиректора и главбух столичного «Гормолзавода №2» за получение крупных взяток

 

TOMIN.BY

Суд Заводского района Минска 24 и 22 июня вынес приговоры бывшим заместителю директора по экономическим вопросам и главному бухгалтеру столичного «Гормолзавода №2» за получение взяток в особо крупном размере. Приговоры суда в законную силу не вступили и могут быть обжалованы. Об этом сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Республики Беларусь Вероника Посметьева.

За благоприятное решение вопросов об авансировании платежей в адрес сельскохозяйственного предприятия «Негорельское» за поставляемое молоко на Минский городской молочный завод № 2, заместитель директора получила взятки на общую сумму 22 200 долларов США, а главный бухгалтер завода - 2 700 долларов США.

В ходе обыска по месту жительства бывшего замдиректора оперативники БЭП обнаружили и изъяли 63 100 долларов США.

Сегодня приговором суда бывшему заместителю директора по экономическим вопросам за получение взятки в особо крупном размере назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью. Изъятые 63 100 долларов США конфискованы в доход государства.

 

 

Главный бухгалтер осуждена 22 июня. За получение взятки (ч.1 ст. 430 УК Республики Беларусь) назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года без направления в учреждение открытого типа и лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Минского облисполкома и ОБЭП Дзержинского РОВД за получение взяток задержали заместителя директора в начале 2015 года.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что бывшая заместитель директора более 5 лет (2007-2013) неоднократно пользовалась своим служебным положением, принимала незаконные денежные вознаграждения от представителей сельскохозяйственного предприятия за благоприятное решение вопроса о перечислении авансовых платежей в адрес сельскохозяйственного предприятия «Негорельское» (Дзержинский район) за поставленное на завод молоко», - рассказала Вероника Посметьева.

Сейчас по материалам УБЭП УВД Минского облисполкома Следственным управлением УСК по Минской области проводится расследование по уголовному делу в отношении должностных лиц предприятия «Негорельское», которые были в сговоре с указанными осужденными и подозреваются в совершении хищений денежных средств в особо крупном размере, в том числе для дачи им взяток, приписках и искусственном увеличении объемов надоя молока на своем предприятии.

Как правило, заместитель директора получала по 200-300 долларов США ежемесячно за положительное решение вопроса об авансировании платежей в счет будущих поставок молока.

Главный бухгалтер, являясь должностным лицом, уполномоченным осуществлять организацию бухгалтерского учета и контроль за экономным использованием финансовых ресурсов на заводе, умышленно и из личной заинтересованности помогала решать указанный вопрос. Она перечисляя авансовые платежи ОАО. За оказанную услугу она также получала ежемесячно незаконные денежные вознаграждения в размере 300 долларов США, уточнили в МВД Беларуси.