Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
июль 2015

Обвиняемый в убийстве инспектора природоохраны предстанет перед судом

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела об убийстве сотрудника Госинспекции охраны животного и растительного мира завершило главное следственное управление. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Убийство произошло ранним утром 11 апреля вблизи деревни Петраши  Толочинского района Витебской области.Старший госинспектор Оршанской межрайонной инспекции ОЖиРМ Геннадий Равков в ходе контрольно-полевых мероприятий по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства обнаружил мужчину с расчехленным и собранным охотничьим ружьем. Сотрудник инспекции, находясь в форменном обмундировании с нагрудным знаком и знаками различия, представился и правомерно потребовал от мужчины остановиться и предъявить соответствующие документы.

Тот попытался скрыться. И выстрелил в настигавшего его инспектора с близкого расстояния из охотничьего ружья. Равков от полученного огнестрельного ранения скончался на месте. Охотник же бежал с места преступления и принял меры к сокрытию орудия преступления.

 
Геннадий Равков.

 

О произошедшем в правоохранительные органы незамедлительно сообщил егерь, вместе с погибшим принимавший участие в полевом мероприятии.

По подозрению в совершении преступления в тот же день сотрудники милиции задержали 55-летнего жителя Толочина. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе  за хранение охотничьего ружья с истекшим сроком разрешения на право хранения. В 2005 году привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи.

«По уголовному делу проведен большой объем следственной работы: произведен детальный осмотр места происшествия с применением возможностей криминалистической лаборатории, в ходе которого обнаружено орудие убийства – незарегистрированное охотничье ружье, допрошены свидетели и подозреваемый, проведены 3 следственных эксперимента, проверка показаний подозреваемого на месте, множество экспертных исследований, в том числе по огнестрельному оружию. По результатам судебно-психиатрической экспертизы подозреваемый признан вменяемым по отношению к содеянному», - рассказали в СК.

 

 

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователи выявлен факт незаконного приобретения, перевозки и хранения задержанным боеприпасов.

 

 

По совокупности собранных доказательств по уголовному делу, главным следственным управлением мужчине предъявлено обвинение по п. 10 ч. 2 ст. 139 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности), ч. 2 ст. 295 (незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов) Уголовного кодекса Республики Беларусь. На все время следствия в отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.