Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
июль 2015

Завершено расследование дела в отношении бывшего завотделением Дубровенской ЦРБ, по ошибке которого мальчику ампутировали руку

 

TOMIN.BY

Следствием собрано достаточное количество доказательств для предъявления обвинения врачу– хирургу заведующему хирургическим отделением Дубровенской центральной районной больницы, который был отстранен от должности завотделением. Расследование уголовного дела находилось под личным контролем начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области. Об этом сообщила официальный представитель УСК Инна Горбачева.

Расследование уголовного дела завершено и передано прокурору для направления в суд.

Инцидент в больнице произошел 25 июля 2014 года. В этот день в травматологический пункт Оршанской центральной поликлиники с признаком перелома левой руки обратился 11-летней мальчик из Дубровенского района, которому был наложен гипс. После оказания первой медицинской помощи, с диагнозом «закрытый перелом левой лучевой и локтевой кисти в типичном месте со смещением отломков» ребенка отпустили домой на амбулаторное лечение. 

28 июня 2014 года мальчитку стало хуже. Родственники привезли его на прием к врачу-хирургу – заведующему хирургическим отделением Дубровенской центральной районной больницы.

«Однако работник учреждения здравоохранения обследование малолетнего выполнил не в полном объеме, развивающееся осложнение не заподозрил, не назначил необходимые анализы, не произвел термометрию тела, а при усилении отека не снял гипсовую повязку и не принял мер к его госпитализации, что в свою очередь привело к омертвлению (гангрене) левой руки малолетнего пациента и необходимости ее ампутации», - уточнила Инна Горбачева. 

В августе 2014 года в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области поступило заявление жительницы Дубровенского района о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее малолетнему сыну. Женщина сообщала о том, что в результате ненадлежащего лечения перелома руки у сына в учреждениях здравоохранения района и области, руку подростку ампутировали. 

По данному факту была начата доследственная проверка. Следователи изъяли медицинскую документацию, опросили персонал учреждений здравоохранения, в которых подросток проходил лечение, была назначена судебно-медицинская экспертиза подростка. Кроме того, следствие инициировало проведение ведомственного расследования. 

По результатам комиссионной судебно-медицинской экспертизы следствие возбудило уголовное дело по ч.1 ст.162 УК Республики Беларусь (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником). 

К расследованию уголовного дела были привлечены в качестве специалистов высококвалифицированные медицинские работники ведущих учреждений здравоохранения области и узкопрофильные специалисты Министерства здравоохранения Республики Беларусь. В рамках расследования назначены и проведены сложнейшие судебные экспертизы, которые неоднократно подтверждали выдвигаемые следствием версии. 

Таким образом, следствие пришло к выводу: медицинский работник ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, вследствие небрежного и недобросовестного отношения к ним. Недостатки, допущенные врачом-хирургом при оказании медицинской помощи, и наступившие последствия в виде ампутации левой руки находятся в прямой причинно-следственной связи. 

Окончательное обвинение врачу-хирургу- заведующему хирургическим отделением учреждения здравоохранения «Дубровенская центральная районная больница» предъявлено по ч.1 ст.162 (ненадлежащие исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее причинение пациенту по неосторожности тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь.