Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
авг 2015

Двое парней, вербовавших девушек для сексуальной эксплуатации, предстанут перед судом

 

TOMIN.BY

Двое парней, вербовавших девушек для занятия проституцией за пределами Беларуси, предстанут перед судом. Расследование уголовного дела в их отношении завершил Минский РОСК. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

В качестве обвиняемых признаны двое жителей г.Витебска, 1992 и 1994 годов рождения. Установлено, что молодые люди в период с ноября 2014 по февраль 2015 годов, по предварительному сговору осуществляли подбор и привлечение лиц для сексуальной эксплуатации их за пределами Республики Беларусь. При общении с девушками через социальные сети фигуранты предлагали последним работу с большими доходами и свободным графиком.

В рамках реализации оперативно-розыскных мероприятий витебчане были задержаны сотрудниками УНиПТЛ УВД Миноблисполкома при попытке вывезти двух жительниц Минской области в Санкт-Петербург для занятия проституцией.

С целью изобличения преступной деятельности в рамках расследования проведен большой объем следственных и процессуальных действий, получены доказательства виновности фигурантов. В ходе проведенных обысков изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны. Кроме того, к материалам уголовного дела приобщены результаты исследований, в том числе радиоэлектронных устройств, компьютерно-технической, фоноскопической экспертиз, производство которых осуществлялось экспертами Управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области.

По результатам расследования действия обвиняемых квалифицированы как покушение на использование занятия проституцией другим лицом, сопряженное с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией.

Мера пресечения с момента их задержания не изменялась – они заключены под стражу.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.