Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
сен 2015

Семь лет лишения свободы получил житель Речицы за ДТП, в котором погибла его 14-летняя падчерица

 

Вступил в законную силу приговор суда Речицкого района по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибла несовершеннолетняя пассажирка автомобиля «Пежо-406» под управлением нетрезвого водителя. Как сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, виновнику ДТП назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима, лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет.

В соответствии со ст.107 (применение принудительных мер безопасности и лечения) Уголовного кодекса Республики Беларусь к 33-летнему жителю Речицы применено принудительное лечение от алкоголизма.

 

 

Предварительное расследование по уголовному делу проводилось Речицким районным отделом Следственного комитета. В ходе проведения комплекса следственных действий установлены все обстоятельства трагедии. 

23 марта житель райцентра, проведя ночь за игровыми автоматами, вернулся домой только под утро. Выпив бутылку водки, мужчина решил съездить на автомобиле в магазин за добавкой, невзирая на свое состояние и отсутствие водительского удостоверения. Он уговорил свою 14-летнюю падчерицу и ее подругу поехать с ним, пообещав купить для них сладостей.

На обратном пути из гипермаркета водитель, управляя «Пежо» по автодороге «Западный обход» Речицы с установленной на ней разрешенной скоростью движения не более 60 км/ч, разогнал автомобиль до скорости не менее 110 км/ч. При совершении обгона мужчина не убедился в безопасности маневра и выехал на полосу встречного движения, по которой двигался другой автомобиль. Чтобы избежать с ним столкновения, нетрезвый водитель резко перестроился в свою полосу движения, не справился с управлением и съехал в правый по ходу движения кювет. После чего автомобиль перевернулся в воздухе и боковой стороной совершил наезд на дерево.

 

 

От сильного удара падчерицу, сидевшую на заднем сиденье, выбросило из салона на землю. Школьница получила тяжелые травмы, от которых она, не приходя в сознание, через 9 дней скончалась в реанимации. 

Вторая пассажирка в ДТП не пострадала. Водителю были причинены ушибы. Оба были пристегнуты ремнями безопасности.

По результатам освидетельствования концентрация этилового спирта в крови водителя составила 2,46 промилле. Следует отметить, что за последние 7 лет осужденный 15 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе дважды – за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Речицкий РОСК на основании собранных по уголовному делу доказательств квалифицировал действия водителя по ч.1 ст.317-1 и ч.4 ст.317 (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение; нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Всего в текущем году в Гомельской области зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 30 получили телесные повреждения различной степени тяжести (12 пешеходов, 14 пассажиров, 3 велосипедиста, 1 мотоциклист).

В связи с началом учебного года Следственный комитет обращает внимание родителей учащихся и лиц, занимающихся воспитанием несовершеннолетних, на необходимость принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасного движения детей по маршрутам движения в школы, спортивные секции, кружки по интересам.

 

Фото: УГКСЭ по Гомельской области