Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
сен 2015

Кобринчанин незаконно заработал 680 млн рублей. Возбуждено уголовное дело

 

TOMIN.BY

Бизнесмен из Кобрина за несколько месяцев заработал почти 700 миллионов рублей, занимаясь запрещенной предпринимательской деятельностью. По факту возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-центре Комитета государственного контроля.

В связи с тем, что кобринчанин, о котором идет речь, официально не занимался предпринимательской деятельностью, местный райисполком по представлению налоговой службы в еще декабре 2013 года принял решение о начале процедуры ликвидации ИП.

Этот факт, по данным финансовой милиции, не помешал бизнесмену совершать сделки.  С мая по июль 2015 года он приобретал сельскохозяйственную продукцию (преимущественно огурцы) у жителей Столинского района. И продавал предприятиям потребкооперации и перерабатывающим предприятиям на территории Кобринского, Малоритского и Жабинковского районов.

За это время предприниматель реализовал около 90 тонн сельхозпродукции, получив доход от данной деятельности на сумму не менее 680 миллионов рублей. Хотя по закону совершение сделок, не связанных с ликвидацией (прекращением деятельности), ему было запрещено.

Кобринским межрайонным отделом финансовых расследований в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 233 «Незаконная предпринимательская деятельность» Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Бизнесмену грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.