Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
сен 2015

В деле «Белкоммунмаша» установлены новые обстоятельства

 

TOMIN.BY

В рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями в ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» установлен ряд лжепредпринимательских структур, занимавшихся обналичиванием денежных средств, а также оказывавших помощь субъектам хозяйствования по предоставлению подложных документов для уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба СК Беларуси.

В ходе сбора и анализа доказательственной базы в отношении «TRONHILL CONTRACTS LLP», «HYVAOZALLINE SARVIKUONO LIMITED» и других лжеструктур получены сведения о связи с одним из ведущих предприятий страны в области промышленного и коммерческого холода.

Следователи установили, что генеральный директор ЗАО и его заместитель в течение 7 лет, начиная с мая 2008 года, умышленно помещали в бухгалтерский учет предприятия первичные документы с отражением в них недостоверных данных о получении и отгрузке в адрес лжепредпринимательских структур товарно-материальных ценностей, на основании которых формировались регистры бухгалтерского учета. Тем самым уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 6 миллиардов рублей. 

«В ходе расследования уголовного дела допрошены десятки свидетелей, проведены налоговые проверки акционерного общества, наложен арест на имущество подозреваемых и их родственников. Кроме того, должностные лица в счет погашения причиненного их преступными действиями ущерба добровольно возместили более 9 миллиардов рублей с учетом индексации. Расследование уголовного дела продолжается», - уточнили в СК.