Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
сен 2015

СК: остерегайтесь мошенников, предлагающих «решить вопрос» за взятку чиновникам

 

TOMIN.BY

Пострадавшие от мошенников, обещавших «решить вопросы» за взятку должностным лицам, все чаще обращаются в правоохранительные органы Витебской области. Уголовные дела в отношении таких «посредников» расследует Следственный комитет.

Факты подстрекательства к даче взятки приводит официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева.

24-летний житель Витебска попал в поле зрения следователей после того, как предложил знакомой «помощь» в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. А для того, чтобы заключить договор на строительство и снизить стоимость приобретаемого жилья, якобы надо было передать для должностных лиц 4 тысячи долларов США.

«При этом выполнять взятые на себя обязательства злоумышленник не намеревался. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь», - отметила Инна Горбачева.

Обвиняемый заключен под стражу.

Аналогичное уголовное дело возбуждено в отношении 66-летнего жителя Витебского района. Он подстрекал граждан передать взятку в размере одной тысячи долларов США должностным лицам Вороновского исполнительного комитета за благоприятное решение вопроса о выделении земельных участков на территории сельсовета.

Взятые на себя обязательства злоумышленник выполнять не собирался. Хотя бы потому, что он достоверно знал: те, кому он предлагал услуги, могли законно получить участки. Для этого им нужно лишь было самим обратиться в исполком…

Мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст. 209 (мошенничество) и ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователям достоверно известно о четырех эпизодах преступной деятельности обвиняемого. 

Расследование уголовных дел продолжается. Следователи выясняют подробности преступной деятельности обвиняемых, не исключая их причастность к совершению преступлений в отношении иных граждан.

«Следственный комитет настоятельно рекомендует избегать посредничества в случае необходимости обращения в государственные органы для осуществления административных процедур, не доверять лицам, обещающим благоприятно решить вопрос за денежное вознаграждение», - дополнила Инна Горбачева.

А чтобы четко знать свои права, лучше воспользоваться услугами юридических консультаций, возможностями прямых и горячих телефонных линий госорганов или записаться на личный прием.