Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
сен 2015

Завершено расследование уголовного дела о гибели 7-летней девочки во время посещения аквапарка в Кобрине

Кобринский аквапарк - фото

 

TOMIN.BY

Две учительницы с 15-летним педагогическим стажей предстанут перед судом по делу о гибели 7-летней школьницы в Кобринском аквапарке. Одна из педагогов была классным руководителем пострадавшей. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения. Об этом сообщили в УСК по Брестской области.

Напомним,  происшествие в Кобринском аквапарке случилось около 15 часов 30 минут 12 июня 2015 года. В ходе экскурсии, организованной для 20 учеников Завершской школы и воспитанников летнего лагеря в аквапарк, утопилась девочка.

"В отношении учителей, сопровождавших детей,  было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса Республики Беларусь о ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, выполняющим эти обязанности по специальному поручению и добровольно принявшим на себя такие обязанности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Обвинение подследственным предъявлено по второй части вышеуказанной статьи, поскольку девочка 26 июня умерла в больнице", - уточнили в УСК.

Следствием установлено, что для обеспечения безопасности жизни и здоровья 12-летних детей, за ними были закреплены две учительницы из расчета по одному взрослому на группу из 10 ребят, что предусмотрено правилами аквапарка. Для учителей перед началом занятий был проведен инструктаж. Школьникам рассказали о расположении горок и правилах пользования ими, указали на постепенное увеличение глубины основной ванны до 125 сантиметров и местонахождении детского бассейна, предназначенного для купания тех, кто не умеет плавать.

«После начала посещения аквапарка учителя самоустранились от надлежащего исполнения принятых на себя обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетних, а именно: стали принимать водные процедуры под гидромассажерами. Затем одна из них - ответственная за организацию экскурсии - проследовала мимо утопающей второклассницы в ванну джакузи, а другая отправилась на аттракцион (горку)», - уточнили в УСК. 

Девочка не менее 12 минут находилась под водой. В состоянии клинической смерти ее извлек из воды посетитель аквапарка. У пострадавшей развилась механическая асфиксия вследствие закрытия дыхательных путей водой, и она умерла в учреждении здравоохранения 26 июня.

Кроме ненадлежащего исполнения обязанностей, явившихся одной из причин, повлекших гибель школьницы, следователями выявлены следующие условия, способствовавшие совершению вышеуказанного преступления:

- отсутствие типового законодательства, устанавливающего меры безопасности эксплуатации и посещения аквапарков.

- отсутствие типовых правил посещения аквапарков и пользования водными аттракционами.

- отсутствие методики проведения экскурсий, связанных с купанием детей в аквапарках.

В целях предотвращения подобных несчастных случаев УСК по Брестской области в органы исполнительной власти внесено представление с ходатайством о возложении на их работников функций по выработке и реализации соответствующего нормативного акта, а также предложен ряд конкретных мероприятий и технических решений.