Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
окт 2015

Житель Витебской области обвиняется по 5 эпизодам мошенничества за причинение субъектам хозяйствования ущерба на Br500 млн

 

TOMIN.BY

Житель Витебской области , ранее неоднократно судимый, в том числе за подделку документов и служебный подлог, на протяжении 2014 года путем обмана завладевал продукцией субъектов хозяйствования пищевой и перерабатывающей промышленности 5 областей Беларуси. Учредителю и директору ЧТУП предъявлено обвинение по 5 эпизодам мошенничества, совершенного в крупном и особо крупном размерах. Мужчина 1971 года рождения заключен под стражу, сообщили в СК Беларуси.

Общая сумма причиненного субъектам хозяйствования материального ущерба превышает 500 миллионов рублей. В целях обеспечения его возмещения на имущество обвиняемого, в том числе на земельный участок и автомобиль, наложен арест. Уголовное дело расследует управление Следственного комитета по Гродненской области.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности ЧТУП, проведенной сотрудниками управления Департамента финансовых расследований КГК Беларуси по Гродненской области.

«Установлено, что руководитель заключал договоры с предприятиями на отпуск ему продукции с отсрочкой платежей, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. После этого реализовывал полученную продукцию за наличный расчет без отражения сделок по бухгалтерскому учету своего предприятия. Вырученные от реализации средства тратил на собственные нужды, не производя расчетов с субъектами хозяйствования, отгрузившими ему продукцию. (…) Отсутствие у субъектов хозяйствования эффективной политики сбыта готовой продукции и непринятие ими мер по сокращению их объемов на складах явились одними из причин совершения в отношении предприятий мошеннических действий», - рассказали в СК.

Следствие готовит в адрес руководителей данных субъектов хозяйствования представления об устранении недостатков в организации хозяйственной деятельности.

Следственный комитет также обращает внимание субъектов хозяйствования, что ненадлежащий подход к сбыту готовой продукции и отсутствие должного контроля со стороны руководителей предприятий над взысканием дебиторской задолженности приводят к ухудшению финансового положения предприятия, задержке заработных плат рабочим, а также способствует совершению мошеннических действий со стороны третьих лиц. 

За 9 месяцев 2015 года СК возбудил 47 уголовных дел о преступлениях, сопряженных с завладением продукцией предприятий. Размер дебиторской задолженности по поставленной продукции у субъектов хозяйствования, имеющих в уставном фонде государственную долю собственности, превысил 200 миллиардов рублей. Из них задолженность по поставкам в адрес резидентов Республики Беларусь составила более 150 миллиардов рублей, а нерезидентов – более 60 миллиардов рублей.