Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
нояб 2015

Сотрудники БНТУ подозреваются в нецелевом использовании Br170 млн в рамках научных исследований проекта «Металлургия»

 

TOMIN.BY

Сотрудники Белорусского национального технического университета подозреваются в нецелевом использовании более 170 миллионов белорусских рублей в рамках государственной программы прикладных и научных исследований «Металлургия».

На основании собранных доказательств 3 участникам преступной группы предъявлено обвинение по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении еще одного участника уголовное преследование прекращено в связи с его смертью. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Об этом сообщили в СК Беларуси.

Следствием установлено, что четыре сотрудника Белорусского национального технического университета в период с 2008 по 2010 год являлись руководителями временного научного коллектива, выполнявшего работы в рамках государственной программы прикладных научных исследований «Металлургия».

«Вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности они злоупотребили своими служебными полномочиями, организовав работу, распределение вознаграждения членам временного научного коллектива, составление отчетных материалов, а также регистрацию компьютерных программ на физических лиц с нарушением стандартов законности. Указанные действия повлекли нарушение исключительного права собственности БНТУ на результаты научно-исследовательских работ, а также тяжкие последствия в виде нецелевого использования выделенных государством финансовых ресурсов в особо крупном размере на общую сумму более 170 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

При этом для создания видимости выполненных работ и обоснованности выплаты вознаграждения, должностными лицами неоднократно фальсифицировались отчетные материалы.

В ходе следствия допрошено более сотни свидетелей, проведены сложные экспертизы, в том числе комплексная экспертиза результатов научной деятельности.

В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на имущество фигурантов  на сумму свыше 240 миллионов рублей.