Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
нояб 2015

Работница Могилевского мясокомбината под видом дегустации вывезла с предприятия колбасу на несколько миллиардов рублей

Подпольный мясокомбинат закрыли в Минском районе

 

TOMIN.BY

Работница Могилевского мясокомбината под видом дегустации вывезла с предприятия колбасу на несколько миллиардов рублей.

Очередной факт преступной деятельности выявили сотрудники УБЭП УВД Могилевского облисполкома в ходе расследования ряда уголовных дел, связанных с коррупционными преступлениями, совершенными должностными лицами ОАО «Могилевский мясокомбинат». И очередному должностному лицу предприятия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

«Следователи и сотрудники органов внутренних дел установили, что руководитель под видом дегустации новой колбасной продукции вывозила ее за пределы предприятия и похищала. Так, например, за один день обвиняемой было похищено продукции более чем на 100 миллионов рублей, - сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк. - Указанные обстоятельства подтверждаются результатами проведенных следственных действий, а также актами проверок. Изъяты необходимые финансовые документы, которые приобщены к материалам уголовного дела».

Принимаются все меры по возмещению причиненного ущерба, который, по предварительным данным СК, может составлять несколько миллиардов рублей.

«У следствия имеются весомые основания подозревать в причастности к совершенному преступлению и иных лиц. Органу дознания даны поручения на проведение соответствующих мероприятий, направленных на их установление», - дополнила Оксана Соленюк.

По данным на 24 ноября 2015 года, в прокуратуру передано для направления в суд уголовного дела в отношении председателя наблюдательного совета ОАО «Могилевский мясокомбинат» и его сына. Действия мужчин квалифицированы следствием по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное, группой лиц, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Оба находятся под стражей. 

«Следствием установлено, что должностное лицо с целью получения материальной выгоды давало указания подчиненным работникам колбасно-кулинарного цеха, неосведомлённым о совершаемом преступлении, изготавливать дорогостоящую мясную продукцию и упаковывать её с нанесением этикеток, содержащих сведения о более дешевой мясной продукции", - рассказали в пресс-службе СК Беларуси.