Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
дек 2015

В Минске предстанет перед судом директор ООО за растраченные не по назначению Br3 млрд рублей

 

TOMIN.BY

В Минске предстанет перед судом 35-летний директор частного сроительного предприятия за растраченные не по назначению 3 миллиарда белорусских рублей, перечисленные на счет фирмы из бюджета г. Минска. Уголовное дело направлено в суд.

Расследованием установлено, что общество с ограниченной ответственностью выиграло тендер на осуществление работ по реконструкции жилого дома, финансируемых из городского бюджета в соответствии с инвестиционной программой. Заказчиком государственного контракта выступало УП «ЖРЭО Центрального района г.Минска». Об этом сообщил официальный представитель УСК по г.Минску Александр Герасимов.

В определенный момент подрядчик отстал от графика. Имея законное основание приостановить работы для корректировки устаревшего проекта реконструкции дома, директор ООО не сделал этого, а умышленно совершил ряд преступлений.

Обвиняемый составил ложные акты сдачи-приемки и стоимости выполненных строительно-монтажных работ, а также иные официальные документы об использовании материалов, оборудования и их стоимости. Несоответствующие действительности документы злоумышленник, минуя инженера технического надзора, предоставил должностному лицу ЖРЭО, уполномоченному принимать работы по реконструкции объекта.

Последний, будучи осведомленным об истинном положении дел, заверил подложные документы, что послужило основанием для перечисления подрядчику более 3 млрд рублей. Указанные денежные средства обвиняемый использовал по своему усмотрению на других объектах, на которых его предприятие проводило строительно-монтажные работы.

Деяния обвиняемого квалифицированы как преступления, предусмотренные ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере) и ч.2 ст.216 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе расследования обвиняемый был заключен под стражу. На его имущество стоимостью более 625 млн рублей наложен арест

В отношении должностного лица ЖРЭО, вступившего в сговор с директором ООО и оказавшего ему содействие, сейчас также расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.