Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
дек 2015

В Минске электромонтажник платил приятелю-прорабу часть зарплаты, чтобы не ходить на работу

 

TOMIN.BY

В Минске электромонтажник платил прорабу часть зарплаты, чтобы не ходить на работу. Факт хищения более 320 миллионов рублей на одном из государственных предприятий столицы выявили сотрудники УБЭП Мингорисполкома.

«Установлено, что электромонтажник на протяжении последних двух лет по договоренности с прорабом бригады, с которым у него были приятельские отношения, фактически отсутствовал на рабочем месте. На такое использование рабочего времени прораб дал согласие, но при условии, что электромонтажник будет ежемесячно передавать ему часть своей заработной платы. При этом злоумышленник самостоятельно определял сумму, которую работник должен был ему передать, а в отдел труда и заработной платы предприятия предоставлял заведомо недостоверные сведения о количестве отработанного работником времени, который фактически никаких работ не выполнял. Похищенные денежные средства прораб использовал в личных целях», - рассказали в управлении информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

Кроме того, как сообщили в столичной милиции, прораб строительной организации требовал от электромонтажника своей бригады и процент дохода от работ на частных объектах.

Партизанским РОСК г. Минска действия должностного лица квалифицированы по ч.4 ст.210 («Хищение путем злоупотребления властью или служебными полномочиями в особо крупном размере») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.