Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
дек 2015

В Минской области лжепредприниматель завладел деньгами и имуществом 40 граждан на 260 млн рублей

 

TOMIN.BY

Слуцким районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего безработного местного жителя, обвиняемого в мошенничестве. На протяжении нескольких лет обвиняемый завладел деньгами и имуществом 40 граждан на сумму около 260 миллионов рублей.  Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд, сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за мошенничество. По отбытию наказания он вновь стал совершать противоправные действия, осуществляя разностороннюю псевдопредпринимательскую деятельность.

«Преследуя корыстные цели, он представлялся индивидуальным предпринимателем по реконструкции мягкой мебели, изготовлению и установке заборного ограждения, составных его элементов, калитки и ворот. Для поиска заказчиков расклеивал объявления о своей деятельности в населенных пунктах Минской области. Не имея намерений исполнять свои обязательства, обвиняемый принимал заказы у граждан, брал предоплату, в том числе мебель для реконструкции, обещая выполнить работу в течение месяца. После уклонялся от общения с потерпевшими», - рассказали в УСК.

Пострадавшие – в основном люди пенсионного возраста, которые отдали мошеннику в качестве предоплаты деньги, а также предметы мебели, не имея гарантий на оказание услуг. 

По уголовному делу завершен сбор доказательственной базы: проведены обыски, очные ставки с потерпевшими, допрошены свидетели, обнаружена и изъята часть имущества граждан, получены заключения экспертиз. 

По результатам расследования действия обвиняемого квалифицированы по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу.