Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
янв 2016

Брестчане пытались наладить доставку наркотиков в исправительную колонию

 

Никита КОВАЛЬСКИЙ, «Заря»

Житель Бреста Иван (здесь и далее все имена изменены) с наркотиками подружился давно. Поэтому неоднократно привлекался к уголовной ответственности по статье 328 УК РБ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». В последний раз он был освобожден по отбытию наказания, имея неснятую и непогашенную судимость. Однако на путь исправления стать не захотел, а выбрал привычную для себя преступную дорожку.

Вместе со своей сожительницей Анной, которая также привлекалась к ответственности за аналогичное преступление, Иван вернулся к старой, столь полюбившейся ему, деятельности. В течение недолгого периода времени (около семи месяцев) незадачливые дельцы успели проделать немалую работу. Они не только приобретали, но и самостоятельно изготавливали и реализовывали наркотические и психотропные вещества. По месту жительства фигурантов уголовного дела были найдены марихуана, ацетилированный и экстракционный опий, различные таблетки и изготовленные из них препараты... Также в ходе следствия установлено трое граждан (жители Бреста. Жабинки и Дрогичина), которым реализовывались наркотики. Впрочем, часть опасных веществ обвиняемые употребили сами, так как давно пристрастились к «дурману».

Но наибольший интерес в уголовном деле вызывает эпизод, связанный с попыткой наладить доставку наркотиков в исправительную колонию. Именно там отбывал наказание потенциальный потребитель производимого преступной парочкой продукта.

Для проведения операции Иван и Анна првлекли третьих лиц — своих знакомых Игоря и Ирину. Однако в подробности решили их не посвящать, просто попросили доставить полимерный пакет со свертком на территорию исправительного учреждения. Посылка содержала интересную начинку: там находились марихуана массой 2,74 грамма и порошкообразное вещество, содержащее в своем составе опасный психотроп - псевдоэфедрин, массой 3,6 грамма. Игорь передал на железнодорожном вокзале пакет Ирине, которая и доставила его, предварительно спрятав в интимном месте, на территорию колонии. Однако долгожданного свидания не состоялось: женщину задержали сотрудники милиции, изъявшие сверток с опасными веществами.

А главные фигуранты уголовного дела предстали перед судом. В августе 2015 года суд Ленинского района Бреста назначил наказание Ивану в виде 13 лет лишения свободы, а его подельнице Анне - 11 лет лишения свободы. Приговор был обжаловал в Брестском областном суде, который оставил его без изменения. Приговор вступил в законную силу и в настоящее время виновные лица отбывают наказание. Теперь у них будет много времени для того, чтобы задуматься над последствиями своих неблаговидных поступков.