Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
янв 2016

Экс-заместитель гендиректора РУП «Белмедпрепараты» приговорен к 3,5 годам колонии усиленного режима за неуплату более Br590 млн налога

 

TOMIN.BY

Экс-заместитель гендиректора РУП «Белмедпрепараты» по внешнеэкономической деятельности приговорен к 3 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет. Такой приговор постановил суд Советского района г.Минска с учетом результатов рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке. Руководитель признан виновным за неуплату налога в особо крупном размере путем умышленного уклонения от представления налоговой декларации.

Как сообщает пресс-служба КГК Беларуси, приговор вынесен по материалам Департамента финансовых расследований. Факты противоправной деятельности чиновника были выявлены в 2011 году, говорится в сообщении. 

Оперативники финансовой милиции установили, что мужчина с апреля 2009 г. по август 2011 г. получил от китайских и корейской компаний денежные средства на общую сумму более 1,5 млн долларов США  - на тот момент свыше 4,9 млрд рублей по курсу Национального банка Республики Беларусь. Деньги не задекларировал и не уплатил с этой суммы более 590 млн рублей подоходного налога.

Указанная сумма была перечислена на его личные счета в банках г. Вильнюса для открытия представительства иностранных компаний в Литовской Республике. Как пояснил бывший заместитель гендиректора, ему было предложено заняться открытием представительства китайской компании и впоследствии его возглавить. 

По этим фактам в отношении данного должностного лица Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В дальнейшем предварительное следствие осуществлялось Следственным комитетом. 

Свою вину бывший заместитель генерального директора РУП "Белмедпрепараты" полностью признал. К моменту рассмотрения уголовного дела в суде, причитающийся к уплате подоходный налог с полученного им дохода уплачен в полном объеме.