Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
янв 2016

В Минске предстанут перед судом по обвинению в коррупции должностные лица унитарного предприятия «Мингаз»

 

TOMIN.BY

Управлением Следственного комитета по г.Минску завершено расследование уголовного дела о совершении коррупционных преступлений должностными лицами производственного республиканского унитарного предприятия. Об этом сообщил официальный представитель УСК по г.Минску Александр Герасимов.

Расследованием установлено, что начальник производственно-технического отдела службы организации выполнения монтажных и ремонтных работ УП «Мингаз», позже возглавивший данную службу, в сговоре с начальником участка строительных работ, использовали служебное положение в корыстных целях.

При газификации ряда объектов в Минском районе обвиняемые организовали выполнение полного комплекса земляных работ силами и средствами УП «Мингаз», в то время как отдельные работы должны были выполняться частными организациями на основании договоров субподряда.

Использование ресурсов государственного предприятия сверх обязательств документально не отражалось. В адрес же субподрядчиков перечислены денежные средства за работы, которые ими в действительности не осуществлялись. Частью этих средств представители частных организаций «делились» с должностными лицами УП «Мингаз».

Противоправными действиями двух руководителей производственному республиканскому унитарному предприятию причинен ущерб на сумму более 450 млн рублей. Сумма незаконно полученного ими вознаграждения составила 100 млн рублей.

В ходе расследования установлены также иные факты преступлений, совершенных одним из обвиняемых. 

После выполнения частным предпринимателем работ по газификации нескольких объектов на территории г.Минска, начальник производственно-технического отдела сообщил ему, что право на осуществление работ на данных объектах принадлежит исключительно УП «Мингаз». Он пообещал дать указание подчиненным сотрудникам оформить поддельную документацию, отражающую, что работы по газификации якобы выполнены силами и средствами унитарного предприятия и за это потребовал от предпринимателя взятку. 

Обвиняемый ввел собеседника в заблуждение относительно своих полномочий, возможностей и истинных намерений. На самом деле он лишь преследовал цель завладеть деньгами предпринимателя и получил часть от затребованной суммы в размере 1500 долларов США.

Действия должностного лица квалифицированы как преступления, предусмотренные ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.2 ст.430 (получение взятки повторно, в крупном размере), ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 (подстрекательство к даче взятки повторно, в крупном размере) и ч.1 ст.14, ч.3 ст.209 (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Его подельник обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и получении взятки повторно, в крупном размере.

В отношении обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями наложен арест на их имущество стоимостью более 460 млн рублей.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.