Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
янв 2016

16-летний школьник, пьяным на мотоцикле сбивший пешехода, получил полтора года с отсрочкой

 

TUT.BY

Виновник ДТП, в котором серьезные травмы получил житель Столинского района, получил полтора года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания.

ДТП произошло 23 августа прошлого года. Пьяный школьник-бесправник на незарегистрированном мотоцикле с неисправной тормозной системой и освещением сбил ночью в деревне Хотомель пешехода, который шел по обочине.

Мужчину с травмами головы и переломами медики доставили в больницу. По заключению экспертов, его повреждения относились к категории тяжких. В отношении виновника аварии возбудили уголовное дело.

Молодой человек искренне раскаялся, навещал пострадавшего в больнице и возместил все затраты на лечение.

«Суд Столинского района признал молодого человека виновным и назначил полтора года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания сроком на 2 года. Кроме того, его на два года лишили права управления транспортными средствами», — сообщила прокурор отдела прокуратуры Брестской области Вера Филоник.

22 января приговор вступил в законную силу.

 

Напомним, при лишении свободы с отсрочкой осужденный не направляется в исправительное учреждение. В течение всего срока отбывания наказания за ним осуществляется профилактическое наблюдение, ему могут запретить менять место жительства, выезжать за пределы района, посещать определенные места. Если за время отсрочки осужденный дважды будет привлечен к административной ответственности, суд может направить его в исправительное учреждение.

В зависимости от поведения осужденного по истечении отсрочки его могут освободить от назначенного по приговору суда наказания, продлить отсрочку, либо направить в исправительное учреждение.