Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
авг 2023

Когда таблетки добавляют головной боли: что важно знать, покупая лекарства за границей

 

 

TOMIN.BY

В республиканском перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Беларуси, более 600 веществ. Гражданам, покупающим лекарственные препараты на территории других стран, нуждающимся в их применении, например, во время туристической поездки, необходимо ознакомиться с их перечнем.

 

 

Что важно знать, покупая лекарства за границей

 

 

В управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области на химическое исследование поступают таблетки, а также части растений, которые изъяты сотрудниками таможни у граждан, пересекающих границу Беларуси. При проведении экспертизы предположения таможенных органов зачастую подтверждаются – в составе лекарственных препаратов и растений содержатся наркотические и психотропные вещества.

 

 

Что важно знать, покупая лекарства за границей

 

 

Так, гражданин Российской Федерации, следуя из Германии, переместил через таможенную границу лекарственный препарат «Tilidin» в количестве 47 цельных таблеток. Они были изъяты для проведения экспертизы. Эксперты установили, что указанный препарат содержит в своем составе особо опасное наркотическое вещество.

 

 

Что важно знать, покупая лекарства за границей

 

 

Опасное психотропное вещество – «трамадол», содержащееся в лекарственном препарате, выявлено экспертами при исследовании таблеток, изъятых у мужчины при пересечении границы Республики Беларусь. Гражданин пытался переместить 290 таблеток.

На исследование к экспертам поступают и растения. Так, в некоторых странах распространены цветочные композиции с высушенными фрагментами растения мак. Как правило, в своем составе оно содержит наркотическое вещество. По этой причине у владельца букета на границе возникнут неприятности и дополнительные хлопоты.

 

 

Что важно знать, покупая лекарства за границей

 

 

Высушенные травы, распространенные в степях Восточной Европы, Центральной Азии и Северной Африки как лекарственное сырье, также встречались на исследовании у брестских экспертов. Так, у гражданина Узбекистана при пересечении таможенного пункта «Малорита» в ходе осмотра обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Для установления его состава оно было отправлено на экспертизу. Специалисты управления ГКСЭ установили, что вещество растительного происхождения содержит в своем составе особо опасные психотропные вещества – «гармин» и «гармалин». К слову, данное растение в высушенном виде в Иране, Туркменистане, Казахстане применяется как благовония для окуривания помещений.

 

  • Собираясь приобрести лекарственное средство в аптеках других стран, следует помнить, что не всегда название лекарственного средства совпадает с названием активного вещества, содержащегося в нем. "Планируя приобретение лекарственных препаратов за рубежом, следует убедиться, что в их состав не входят вещества из республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республики Беларусь", — напомнила официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Татьяна Коток.