Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
фев 2016

Около трех лет из магистрального нефтепровода «Полоцк-Вентспилс» ОПГ похищала дизельное топливо

 

TOMIN.BY 

Следственным комитетом возбуждены уголовные дела в отношении организованной группы лиц (ОПГ), занимавшейся похищением дизельного топлива из магистрального нефтепровода «Полоцк-Вентспилс». Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь.

Благодаря кропотливой и слаженной работе следователей и оперативных сотрудников удалось выявить преступную схему, по которой действовали члены ОПГ.

Для похищения топлива из магистрального нефтепровода группа осуществила незаконную врезку в трубопровод, проложив кабель длиной около двух километров.

"Для хранения дизтоплива использовался резервуар, спрятанный под хозяйственной постройкой сгоревшего домовладения в одной из деревень Витебской области.

Организатором преступного бизнеса явился 44-летний житель г. Браслава. (1971 года рождения)", - говорится в сообщении МВД.

По оперативной информации сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь подозреваемые занимались преступным промыслом с 2013 года.

"Для врезки в нефтепровод и откачивания горючего использовалось современное оборудование, которое закупалось за границей. Применяемая технология не позволяла в режиме реального времени зафиксировать спад давления в трубах и, соответственно, пресекать воровство.

Оперативники ГУБОПиК документировали криминальную деятельность фигурантов на протяжении года. По имеющейся информации, похищены сотни тонн топлива (в основном солярки), доход от криминальной деятельности достигал полмиллиона долларов в год", - уточнили в МВД.

По подозрению в совершении преступлений задержано 11 человек. Осуществляется работа по установлению иных лиц, причастных к деятельности группы. Действия подозреваемых квалифицированы следствием как кража, совершенная группой лиц в особо крупном размере.

Следователи и оперативники работают с задержанными, проводится осмотр места врезки в нефтепровод и хранилища с топливом. Окончательная сумма причиненного ущерба будет установлена в ходе следствия.