Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
фев 2016

В Светлогорске будут судить мужчину, грозившего «под кайфом» взорвать квартиру

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Светлогорска, находившегося в момент совершения преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, завершено. Материалы дела направлены в суд для принятия решения о необходимости применения к обвиняемому принудительных мер безопасности и лечения. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

«Мужчина  совершил общественно опасное деяние, предусмотренное ч.1 ст.339 (хулиганство), ч.2 ст.218 (умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом), ч.2 ст.363 (сопротивление сотруднику органов внутренних дел, сопряженное с угрозой применения насилия) Уголовного кодекса Республики Беларусь», - уточнили в УСК.  

Житель Светлогорска 3 ноября 2015 года забаррикадировался в квартире, расположенной на шестом этаже многоквартирного дома в микрорайоне Октябрьский. В течение нескольких часов, разбив стекла в окнах, выбрасывал на улицу различные предметы быта, части разломанной мебели.

В результате хулиганских действий был поврежден припаркованный автомобиль «Volkswagen-Passat».  Владельцу машины был причинен имущественный вред на сумму около 18 миллионов рублей.  

Кроме того, в квартире, принадлежащей матери, мужчина повредил и уничтожил различное имущество, поджег диван, что привело к пожару.

При задержании нарушитель порядка оказал активное сопротивление сотрудникам полка ППСМ УВД и ОМОНа, прибывшим на место происшествия. Хулиган бросал в них ножи и стеклянные бутылки, пытался нанести удар прикрепленным к швабре ножом, угрожал взрывом газа и поджогом квартиры.

В момент совершения противоправных действий житель Светлогорска находился в состоянии алкогольного опьянения и состоянии, вызванном потреблением наркотических средств и психотропных веществ. При проведении медицинского освидетельствования задержанного в отобранных у него биологических объектах обнаружены димедрол, метадон и этиловый спирт.

«Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы мужчина в период инкриминируемого ему деяния в силу своего психического состояния не мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», - уточнила Мария Кривоногова.