Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
фев 2016

Председателю Мостовского райисполкома грозит до 10 лет заключения за злоупотребления

 

TOMIN.BY

Фигурантами уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, за злоупотребление властью или служебными полномочиями стали должностные лица Мостовского РУП ЖКХ и Мостовского райиисполкома.Об этом соообщает пресс-служба МВД Беларуси.

"Противоправную деятельность чиновников задокументировали сотрудники ГУБОПиК МВД по Гродненской области. Сыщики установили, что на протяжении нескольких лет глава района, из личной заинтересованности, в нарушение действующего законодательства и за бюджетные деньги организовал с помощью подчиненных структур проведение капитального ремонта дома и квартиры, где проживал сам, а также заместитель председателя райисполкома. Наряду с материальным ущербом, составившим более 500 млн рублей, данными действиями причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам", - говорится в сообщении.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что хозяйственники не планировали ремонт указанных жилых объектов и действовали исключительно по указанию главы райисполкома.

УСК Республики Беларусь по Гродненской области чиновник признан подозреваемым по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь («Злоупотребление властью или служебными полномочиями»).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать руководящие должности. Помимо председателя райисполкома, подозреваемыми по уголовному делу признаны еще несколько человек, принимавших участие в противоправной деятельности.