Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
фев 2016

Две жительницы Новополоцка, подозреваемые в серии краж у стариков, предстанут перед судом

 

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жительниц города Новополоцка, совершивших серию краж у 5 престарелых граждан. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Потерпевшим частично возмещен ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемых. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачёва.

Женщинам 34 и 35-лет предъявлено обвинение по ч.3 ст.205 (кража, совершенная повторно, группой лиц, с проникновением в жилище, в крупном размере) УК. Одна из обвиняемых имеет четыре судимости за совершение имущественных преступлений.

«Осенью 2015 года на протяжении трех недель в правоохранительные органы от престарелых жителей Полоцкого района стали поступать сообщения о совершении краж из их домов. При этом заявители поясняли, что обнаруживали отсутствие денег после посещения их двумя женщинами, которые представлялись работниками различных государственных структур, оказывающих помощь престарелым гражданам. Со слов одних заявителей, женщины проникали в дом под предлогом проверки проводки и электрического счетчика. Со слов других, женщины выдавали себя за работников страховой компании либо социальных работников», - рассказала TOMIN.BY Инна Горбачёва. 

Мнимые государственные служащие осматривали жилые помещения, хозяйственные постройки. При этом даже фотографировали дома якобы с целью оказания материальной помощи. Некоторых пострадавших просили показать имеющиеся деньги якобы с целью переписи номеров купюр для последующего их обмена в связи с предстоящей деноминацией. Потерпевшие охотно общались с одной из лжегосслужащих, вторая в это время обыскивала дом на предмет наличия в доме денег и ценностей. Заполучив искомое, женщины спешно прощались с потерпевшими и уходили из дома.

В ходе следствия установлено, что за время своей деятельности преступная группа совершила кражи в домах, принадлежащих пятерым престарелым гражданам. Возраст потерпевших варьировался от 72 до 91 года. Все они проживали в частном секторе.

"Следственный комитет обращает внимание на необходимость осуществления опеки над престарелыми родственниками даже в случае, если вы не проживаете с ними совместно. Систематические напоминания о необходимости проверки документов у лиц, приходящих в дом и называющих себя государственными служащими, использование по назначению установленных запирающих устройств, отказ от хранения крупных сумм денежных средств по месту жительства помогут вашим престарелым родственникам сохранить собственные накопления и не стать жертвами преступных посягательств", - предупредили в УСК.

Следственный комитет также напоминает, что до 1 июля 2016 года предложения поменять старые деньги на новые могут поступать исключительно от мошенников. Новые купюры появятся в обращении как законное платежное средство только с 1 июля 2016 года.