Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2016

Должностные лица ОАО «Нафтан» нанесли ущерб предприятию на более Br46 млрд и получили 240 тыс. евро в виде взяток

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО «Нафтан» завершено и передано прокурору для направления в суд. Об этом сообщает пресс-служба СК Беларуси.

Следствием установлено, что заместитель генерального директора и двое его подчиненных для получения материальной выгоды в июне 2011 года вступили в преступный сговор с тремя представителями коммерческих структур. Суть противоправной деятельности заключалась в получении взяток за оказание помощи в заключении контрактов с ОАО «Нафтан».

«При заключении одного из контрактов в феврале 2013 года обвиняемые намеревались получить после осуществления сделки более 900 тысяч евро. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны оперативными сотрудниками Министерства внутренних дел.

Всего же, в результате заключенных контрактов по необоснованной стоимости, ОАО «Нафтан» был причинен ущерб на сумму более 46 миллиардов рублей, а сумма взяток должностным лицам составила более 240 тысяч евро», - отметили в СК.

В ходе предварительного расследования принятые следствием меры позволили возместить причиненный предприятию ущерб на сумму более 38 миллиардов рублей.

Должностным лицам предприятия предъявлено окончательное обвинение по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) и ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Расследование уголовного дела в отношении представителей коммерческих структур продолжается.