Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
март 2016

Жителя Полоцка похитили, убили битой и закопали: четверо обвиняемых предстанут перед судом

 

TOMIN.BY

Расследование уголовного дела по факту похищения и убийства жителя Полоцка завершено в Витебской области.

Как сообщалось ранее, 29-летнего мужчину похитили, убили и закопали на берегу озера.

 

 

 

О безвестном исчезновении сына 24 мая 2015 года в милицию сообщила 52-летняя жительница Полоцка. «По месту жительства заявительницы незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. Следователи произвели осмотр места происшествия, опросили соседей, поручили сотрудниками милиции проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была получена информация о том, что мужчина стал жертвой преступления», - рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачёва.

Следователи установили, что накануне, вечером 23 мая, неизвестные с применением насилия похитили мужчину, посадили в багажник автомобиля и увезли в неизвестном направлении.

Двоих подозреваемых - 25-летнего и 31-летнего жителей Полоцка – задержали в кратчайшие сроки. Третьему и четвертому удалось скрыться, однако благодаря грамотно выстроенной тактике проведения следственных действий подозреваемые, 1990 и 1977 года рождения, были задержаны.

Уже на первоначальном этапе расследования установлено, что после совершения похищения, обвиняемые вывезли мужчину в безлюдное место, где с применением бейсбольной биты совершили его убийство.

 

 

 

После совершения преступления закопали тело убитого на берегу одного из озер Полоцкого района, а орудие преступления выбросили по пути следования с места происшествия.

 

 

«В ходе следствия отдельное внимание было уделено мотивам совершения особо тяжкого преступления. Установлено, что преступление было совершено из мести за оскорбление убитым супруги одного из обвиняемых лиц», - рассказала Инна Горбачева. 

Деяния обвиняемых квалифицированы следствием по признакам сразу нескольких составов преступлений: п.п. 6, 7 ч. 2 ст. 182 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья); п.п. 4, 6, 15 ч. 2 ст. 139 (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное с особой жестокостью, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Для восстановления объективной картины произошедшего, чтобы установить истинные мотивы преступления, следователи проделали значительный объем работы: произведен осмотр места происшествия, многочисленные поисковые мероприятия, допрошены свидетели и обвиняемые, проведены проверки показаний на месте и очные ставки, получены заключения свыше трех десятков судебных экспертиз.

Уголовное дело направлено в суд.