Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
март 2016

Житель деревни Дивин Кобринского района приговорен к 18 годам тюрьмы за то, что сжег 20-летнюю сожительницу и мать своего ребенка

 

TOMIN.BY

23-летний житель деревни Дивин, который подшофе облил бензином и поджег свою 20-летнюю девушку и мать своего ребенка, приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Брестский областной суд признал его виновным в убийстве с особой жестокостью лица, находящегося в беспомощном состоянии (пп. 2, 6 ч. 2 ст. 139 УК).

Парню придется выплатить по 100 миллионов рублей компенсации морального вреда матери и сестре погибшей девушки, а также возместить расходы на погребение и услуги адвоката. Кроме того, ему назначили принудительное лечение от алкоголизма.

К слову, санкция ч.2 ст.139 УК (убийство при отягчающих обстоятельствах, перечисленных в п.п.1-16) предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 25 лет, пожизненное заключение или смертную казнь. При признании лица виновным в совершении преступления суд назначает наказание в пределах санкции статьи УК исходя из принципа индивидуализации наказания (с учетом характера и степени общественной опасности преступления, мотивов и целей содеянного, личности виновного, характера нанесенного вреда и размера причинённого ущерба и т.д.) ст. 62 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

Обстоятельства покушения на убийство с особой жестокостью 20-летней девушки в Кобринском районе устанавливает СК - фото

 

Напомним, инцидент случился в д. Дивин Кобринского района 5 ноября 2015 года. Парень облил бензином свою подругу и поджег. Медики диагностировали у пострадавшей ожоги головы, шеи, туловища и верхних конечностей 1-4-й степени, 20 процентов поверхности тела. Женщина скончалась в больнице.

Установлено, что молодые люди вместе распивали спиртное, после чего между ними произошла ссора.

Как объяснял обвиняемый, причиной произошедшего стало то, что ему не понравилось, что в ходе совместного с его друзьями распития спиртных напитков сожительница ушла спать. На ее отказ присоединиться к ним для дальнейшего продолжения застолья он плеснул на девушку, лежавшую в кровати, бензин и бросил горящую спичку. Загоревшуюся на девушке успели потушить находившиеся рядом знакомые.

Известно, что обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности. С погибшей парень познакомился, когда девушке было 15 лет. Затем у пары родилась дочка. Через два года они стали жить вместе. Родители обоих знали о плохих отношениях в семье, поэтому девочку вскоре забрала к себе бабушка – мать погибшей.

Фото: УСК.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю