Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
март 2016

Бывший директор московского филиала Лунинецкой ПМК-7 ОАО «Пинсксовхозстрой» похитил 11 млн российских рублей

 

TOMIN.BY

В отношении директора филиала УСП «ПМК-7» ОАО «Пинсксовхозстрой» в Российской Федерации (г. Москва) М. 23 марта  возбуждены уголовные дела по ст. 225 УК (невозвращение из-за границы валюты) и ч. 4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) УК. Об этом TOMIN.BY сообщил начальник Пинского межрайонного отдела УДФР КГК Беларуси по Брестской области подполковник финансовой милиции Валерий Велесницкий.

Уголовные дела возбуждены прокурором Лунинецкого района по результатам проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Лунинецкой ПМК №7, проведенной Пинским МО УДФР, Пинским межрайонным Комитетом государственного контроля Брестской области и прокуратурой Лунинецкого района.

Директор филиала, гражданин Беларуси, подозревается в том, что в 2013-2014 годах, осуществляя финансовую деятельность по реализации произведенных ПМК № 7 железобетонных изделий, умышленно, в нарушение действующего законодательства Республики Беларусь, будучи обязанным и имея возможность, не обеспечил возвращение из-за границы валюты в особо крупном размере. 35,8 млн российских рублей (9,7 млрд белорусских  рублей) подлежали обязательному перечислению на счета в уполномоченный белорусский банк.  

«Он же, без согласования с начальником ПМК №7, злоупотребляя своими служебными полномочиями, заключил от имени предприятия договор поставки 1 631 плит перекрытия различной модификации с одной из российских фирм. По условиям договора, в качестве предоплаты, заказчик перечислил на расчетный счет филиала в г. Москве 13,7 млн российских рублей. Однако на счет ПМК № 7 в г. Лунинец поступило только 2 млн рублей. Оставшиеся 11 млн российских рублей московский директор использовал в собственных целях, перечислив на расчетный счет возглавляемого его супругой коммерческого предприятия в г. Москве, где он является учредителем», - рассказал TOMIN.BY Валерий Велесницкий.

За не поставку оплаченных плит перекрытия российская фирма обратилась с иском в Арбитражный суд г. Москвы в отношении УСП «ПМК №7» ОАО «Пинсксовхозстрой» о взыскании задолженности как к организации, отвечающей за действия директора ее филиала. И по решению суда обязало ПМК №7 вернуть полную сумму предоплаты с неустойкой. 

"В результате чего директором филиала М. было похищено денежных средств в особо крупном размере в сумме 11 млн российских рублей или 3,036 млрд белорусских рублей", - уточнил Валерий Велесницкий. 

Ответственность по ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь  предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Местонахождение экс-директора в России устанавливается.