Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
март 2016

В Гродно установлена личность мужчины, совершившего в 2005 году с подельником разбойное нападение

 

TOMIN.BY

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по факту разбойного нападения на директора частного предприятия, совершенного 15 апреля 2005 года на ул. Лизы Чайкиной в г.Гродно. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

11 лет назад в квартиру директора проникли двое мужчин и избили его деревянной битой. Несмотря на полученные травмы, потерпевший оказал сопротивление, выбежал на лестничную площадку и позвал на помощь соседей. Нападавшие скрылись. 

На месте происшествия правоохранители изъяли шапку-маску с прорезями для глаз, сорванную потерпевшим с головы одного из подозреваемых. Эксперты обнаружили на ней и сохранили биологические следы, позволившие выделить генотип владельца. Причиненные потерпевшему телесные повреждения были отнесены к категории легких, не повлекших кратковременного расстройства здоровья. 

"Проведенные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия не дали результата в установлении подозреваемых, а возможности судебной экспертизы в те годы являлись ограниченными. В результате расследование уголовного дела было приостановлено", - уточнили в УСК. 

Однако работа по изобличению нападавших не прекращалась. В феврале 2016 года, благодаря применению современного аналитического оборудования и новейших методик, эксперты установили: выявленный на шапке с прорезями для глаз генотип принадлежит жителю Гродно 1980 года рождения. 

"В ходе проведения дальнейших следственных действий обоснованность подозрений подтвердилась. Следователи выяснили, что нападение совершалось с целью завладения деньгами в сумме 7 тысяч долларов США, а также имуществом потерпевшего. Установили личность соучастника преступления – это неработавший житель Гродно 1979 года рождения, который три года назад скончался", - рассказал Сергей Шершеневич. 

Находившийся на свободе подозреваемый был задержан и впоследствии заключен под стражу. Поскольку с 2005 по 2013 годы он трижды привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, это прервало срок давности привлечения к уголовной ответственности. По результатам расследования ему предъявлено обвинение в совершении разбоя группой лиц с проникновением в жилище с целью завладения имуществом в крупном размере (ч.2 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 15 лет с конфискацией имущества.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.