Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
апр 2016

Жительница Поставского района уговорила 14 знакомых взять кредиты в банке для ее нужд, но деньги возвращать не собиралась

 

TOMIN.BY

УСК по Витебской области расследует уголовное дело, возбужденное в отношении 42-летней жительницы Поставского района, которая подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере ( ч.4 ст.209 УК). На протяжении 2014 и 2015 годов женщина просила своих знакомых оформить на их имя кредит, а полученные в банке деньги передавать ей. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева.

В ходе следствия установлено, что подозреваемая давала потерпевшим обещание выплачивать одолженные в банке суммы. Однако не намеревалась выполнять взятые на себя обязательства. О том, что суммы, взятые в кредит, не выплачиваются по нескольку месяцев, потерпевшие узнавали из уведомлений, высланных на их имя банковскими учреждениями. 

«В материалах уголовного дела уже зафиксировано 17 эпизодов преступной деятельности. В органы предварительного следствия обратилось 14 потерпевших. Общая сумма ущерба, причиненного преступными действиями подозреваемой, составляет более 250 млн белорусских рублей», - уточнила Инна Горбачева. 

Со слов потерпевших, они оформляли на свое имя кредиты, так как подозреваемая вызывала у них исключительное доверие. Все были хорошо знакомы с подозреваемой, большинство из заявителей работали с мошенницей на одном сельскохозяйственном предприятии и проживали в одном населенном пункте. К каждому потерпевшему подозреваемая находила индивидуальный подход. Одним рассказывала, что сама находится в сложном материальном положении, другим говорила, что деньги в долг ей необходимы для оказания помощи детям.

«Единственное обстоятельство, которое оставалось неизменным при заключении сделки, - конфиденциальность. Всех знакомых, которые оформили на свое имя кредиты для нужд подозреваемой, последняя просила не рассказывать подробности окружающим», - уточнили в УСК. 

Расследование уголовного дела продолжается: следователи разыскивают потерпевших, допрашивают свидетелей, проводят очные ставки и иные следственные действия, необходимые для формирования доказательственной базы. 

Следственный комитет рекомендует гражданам критически относиться к просьбам даже хорошо знакомых людей оформить на свое имя кредитные обязательства, а также не пренебрегать консультациями специалистов в области юриспруденции при заключении сделок любых видов.