Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
апр 2016

Житель Горок выманивал деньги под видом оказания спонсорской помощи и получения виз: СК устанавливает потерпевших

 

TOMIN.BY

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении жителя г. Горки Могилевской области Демидова Павла Николаевича 1966 года рождения. Мужчина подозревается в совершении мошеннических действий и иных преступлений. Об этом сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Установлено, что находясь в г. Гродно, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, подозреваемый подстрекал директора предприятия из г. Солигорска Минской области к передаче взятки в размере 2 тысяч долларов США должностным лицам одной из организаций г. Минска за благоприятное решение вопроса о прохождении солигорским предприятием в обход установленной очереди аттестации на получение допуска к выполняемым работам. 

 

 

Он же, выдавая себя за высокопоставленного чиновника, в течение нескольких лет обманным путем содействовал гражданам в открытии шенгенских виз под видом их мнимого участия в международных мероприятиях культурного характера. При этом шенгенские визы оформлял бесплатно, а взятую у граждан якобы для консульского сбора валюту присваивал. 

Кроме того, выдавая себя за работника государственных контролирующих органов, Демидов П.Н. мошенническим путем получал у субъектов хозяйствования республики денежные средства под видом оказания спонсорской помощи художественным коллективам, отправляемым за границу для участия в мероприятиях культурного характера. 

В отношении ранее судимого, в том числе за мошенничество, подозреваемого, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Наложен арест на его имущество, включая два автомобиля. Демидову П.Н. предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий и подстрекательстве к даче взятки (ч.5 ст.16, ч.1 ст. 431 и ч.1 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

В целях установления иных эпизодов его преступной деятельности изучается изъятая документация и информация, содержащаяся на электронных носителях. Устанавливаются и допрашиваются свидетели преступлений. 

Противоправные действия совершались в разных областях республики. Следователи обращаются к гражданам, пострадавшим от действий обвиняемого или располагающим полезной информацией за содействием в расследовании. Это можно сделать по телефонам: (8-0152) 72-42-03 или 102.